В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Для притока в Россию капитала нужен благоприятный климат Назад
Александр Шохин: Для притока в Россию капитала нужен благоприятный климат
Руководитель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Высшей школы экономики (ВШЭ) АЛЕКСАНДР ШОХИН рассказывает корреспонденту "Сегодня" ВИКТОРИИ АБРАМЕНКО о своем взгляде на проблему "хаммеризации" инвесторов, а также на перспективу иностранных инвестиций в российскую экономику.


- Существует такое понятие, как "хаммеризация" инвесторов. Насколько актуально оно сейчас?
- В России в основном были привлекательны финансовые спекуляции. Инвестиции прямого характера осуществлялись в большей степени под суверенные гарантии, что снимало ответственность кредитора за эффективность проекта, то есть стратегического инвестора не появилось. Поэтому не случайно Госдума и правительство отказались от понятия связанных кредитов под гарантии правительства. Очевидно, что должен прийти новый тип инвестора - стратегический инвестор. Может быть, этим стратегическим иностранным инвестором станут российские предприниматели. Опыт показывает, что приходить в Россию под вывеской иностранца более безопасно, чем под собственным именем. Больше шансов быть защищенным от произвола властей. Стратегическим инвесторам нужны гарантии прав собственности, то есть стандартный набор гарантий. Причем речь идет не об эксклюзивных льготах и преференциях, а о стандартном наборе норм. Очевидно, что нам нужен такой инвестор, а придет он или нет, будет зависеть от инвестиционных условий, которые мы создадим.
- Не отразится ли на поведении инвесторов попытка пересмотра итогов приватизации в России?
- Сейчас наметилась динамика в сторону появления стратегического инвестора. В экономической программе правительства есть все для того, чтобы в России появился стратегический, а не хаммеризированный инвестор. Однако если смотреть на практику последних дней, то многие иностранные инвесторы решили погодить. Причем в апреле они уже собирали "чемоданы" с деньгами и собирались ехать в Россию, но прошло несколько месяцев - и они их стали распаковывать. Это означает, что у иностранных инвесторов еще не прошло ощущение нестабильности. В этой ситуации мы возвращаемся к гарантии первого лица государства, а не к гарантиям инвестиционного климата. Многим инвесторам сейчас важно услышать точку зрения президента, причем не в форме интервью или в публичных выступлениях, а в конкретных действиях. Сейчас политизация инвестиций идет со всех сторон, хотя инвестиции должны быть деполитизированными.
- Что критичное должно произойти в России, чтобы иностранные инвесторы отвернулись от России?
- Видимо, должно что-то серьезное произойти, чтобы возникла угроза для капитала, например, национализация, экспроприация. Что является маловероятным. Резкого спада иностранных инвестиций не будет. Другое дело, что неблагоприятным вариантом развития для России является отсутствие роста инвестиций, поскольку потребность в них колоссальная. Очень много мест для приложения инвестиций в странах с развивающейся экономикой. Если Россия не успеет "отстроить" привлекательные условия для инвестиций, то инвестиционные потоки просто уйдут. А в России останутся адаптировавшиеся инвесторы, которые привыкли иметь дело с российской бюрократией, с ее непредсказуемостью и неопределенностью. Но погоды эти инвестиции делать не будут. И это очень плохо. Наша задача - добиться удвоения ежегодного притока иностранных инвестиций.


Сегодня
18 Июля 2000
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324703
Перв. публик.: 18.07.00
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 408

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``