В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
173 предложения по реализации Послания президента подготовила рабочая группа первого вице-спикера Олега Морозова Назад
173 предложения по реализации Послания президента подготовила рабочая группа первого вице-спикера Олега Морозова
Во вторник они будут обсуждаться на заседании группы. А потом "единороссы" обнародуют свою программу первоочередных дел.

Поездка в регионы обновила представление народных избранников о жизни народа и дала толчок к рождению новых законодательных инициатив. Вчера на президиуме фракции "Единая Россия" депутаты вновь размышляли, как они могут помочь обманутым участникам долевого строительства и жителям регионов, которых замучили беспредельно растущие тарифы ЖКХ.


Но если в ситуации с дольщиками какие-то перспективы проглядываются - возможно, уже в ближайшую пятницу законопроект с поправками в Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" все-таки выйдет на второе чтение, то ситуация с тарифами никакого оптимизма думцам не внушает.


"Единороссы" высказали вчера немало претензий к ведомству министра регионального развития Владимира Яковлева, которое, по словам депутатов, проводит мониторинг и видит обстановку в регионах, знает, что, к примеру, в Тверской области тарифы на жилищно-коммунальные услуги подскочили в шесть раз, но никаких мер не принимает. Суды, куда обращаются граждане, не понимающие, что происходит, признают такой рост тарифов незаконным. Но ничего не меняется. Схемы расчета тарифов, как отметили "единороссы", до сих пор не существует.


На президиуме фракции было дано поручение председателю думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартину Шаккуму подготовить подробную информацию о тарифной политике и практике регионов с предложениями. В пресс-службе фракции "Единая Россия" в ответ на вопрос журналистов, не собирается ли Дума инициировать отставку министра, сообщили, что такого права у депутатов нет.


Между тем к премьеру Михаилу Фрадкову на этой неделе "единороссы" намерены обратиться, но по другому поводу. Думцы хотят попросить министра определить процедуру изъятия имущества, являющегося вещественным доказательством по уголовным делам. Окончательное решение по поправкам в закон об участии в долевом строительстве вчера президиум фракции не принял. Однако заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский считает, что законопроект вполне готов к рассмотрению во втором чтении.


Он отметил, что работа над законопроектом велась в сотрудничестве с представителями движения пострадавших соинвесторов строительства жилья. По словам Рязанского, депутаты фракции "Единая Россия" провели с ними несколько встреч, и эта работа будет продолжена и впредь.


"Важно, чтобы на принятии поправок во втором чтении работа над законодательством в сфере жилищного строительства не заканчивалась. Мы системно будем изменять закон в соответствии с реалиями настоящего времени, - сказал Рязанский. - Если в прошлом в роли застройщика выступало государство, то сегодня это многочисленные частные компании, в связи с этим и появилась необходимость изменить законодательную базу. Мы должны сегодня обеспечить защиту и права покупателям квартир, чтобы исключить конфликты, подобные тому, который разгорелся две недели назад".


Как известно, в середине мая активисты движения пострадавших соинвесторов строительства жилья вышли на митинг к Дому правительства.


На встречу с ними выехали представители фракции "Единая Россия", которые договорились о проведении консультаций с представителями движения пострадавших соинвесторов, и впоследствии в Госдуме прошел ряд таких встреч. Предполагается, что на пленарном заседании в пятницу депутаты вернутся и к законопроекту о "дачной амнистии".





http://ryazansky.ru/

Док. 324701
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 26.07.07
Число обращений: 369

  • Рязанский Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``