В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Чингиз Абдулаев `Почти невероятное убийство` Назад
Чингиз Абдулаев `Почти невероятное убийство`
нонс

Эксперт - аналитик Дронго живет в ожидании телефонного звонка. Каждый день, каждый час. На этот раз его вызвали в США. Целая цепочка загадочных убийств и никаких следов. Но Дронго знает: преступник всегда оставляет следы, даже если он человек - невидимка...

Часть I

ИСЧЕЗНУВШИЙ УБИЙЦА

... В современных условиях преступные организации и отдельные индивидуумы все чаще прибегают к применению новейших технических средств для совершения преступлений и их сокрытия. Они идут на любые ухищрения, их методы становятся все более разнообразными, что, соответственно, затрудняет работу правоохранительных служб, вызывая новые, ранее неизвестные трудности. Криминалистам необходимо детально исследовать эти методы преступников и умело их классифицировать.
Из доклада Постоянного комитета экспертов по предупреждению преступности и борьбе с ней при Экономическом и социальном совете ООН

На Пятой авеню Манхэттена вспыхнули огни. Неоновая реклама бешено заплясала на зданиях, словно собираясь спалить город ярким фейерверком своих красок. Серые и унылые улицы постепенно стали оживать, медленно пробуждаясь от сна. Засветились витрины больших и малых магазинов, освещая многообразие выставленных в них товаров, завлекая своим великолепием случайных прохожих. Ударили неоновой волной огни отелей.
Яркий свет загорелся и на двенадцатом этаже одного из гигантских небоскребов, которыми так славится Нью-Йорк. По коридору этажа быстро шли люди, направляясь к лифту, расположенному в левом крыле здания. Прямо у лифта, в самом конце коридора - большие стеклянные двери. Опытный глаз мог без труда различить тяжелые пуленепробиваемые двери, специально изготовленные для банков. По обе стороны дверей сидели дежурные. Пристально изучив удостоверения и приняв специальные карточки у входящих, висевшие у них на лацкане пиджаков, дежурные молча пропускали их к лифту.
Через десять минут этаж был пуст. Специальные камеры, установленные в разных концах, бесшумно фиксировали пустой коридор.
Почти рядом с дежурными находилась комната номер 1202. Обилие аппаратуры и всевозможных приборов в ней создавало иллюзию информационного или вычислительного центра. За центральным пультом удобно расположился мужчина лет сорока, чуть выше среднего роста, плотный, уже начинающий лысеть, с тяжелым подбородком и резкими, волевыми чертами лица.
По левую сторону от него сидел напарник, лет yа десять моложе. Высокий, загорелый, темноволосый, с правильными, тонко очерченными чертами лица, он, отхлебывая кофе, что-то записывал в открытый перед ним журнал.
Дверь отворилась.
- Я ухожу, Чарльз, - послышалось с порога.
- Уже? - Чарльз полуобернулся к двери. - Я думал, ты сегодня задержишься, Вальтер.
- Там Анна и Антонио. Они справятся. Осталось обработать последние данные. Через полчаса все будет готово. Да, совсем забыл... Там еще в последней лаборатории сидит Эдстрем. Я к нему заходил. Он опять увлечен каким-то делом.
- Виктор, запроси, не остался ли еще кто-нибудь на этаже, - обратился Чарльз к своему напарнику.
Тот нажал на кнопку, вызывая дежурного.
- Говорит Асенов. Кто остался на этаже?
- Только что к вам вошел Вальтер Вальраф. В его лаборатории работают Анна Фрост и Антонио Перес. В соседней - Карл Эдстрем. Больше никого на этаже нет, сэр.
- Эдстрем предупредил вас, что задержится?
- Нет, мистер Асенов, - ответил дежурный, - Соединись с Эдстремом, - посоветовал Чарльз, - и узнай, до каких пор он будет нарушать наши правила.
- Это уже без меня. Обещал сегодня жене быть дома пораньше. Всего хорошего, Чарльз. До свидания, мистер Асенов. - Вальтер шагнул к дверям.
- Будь здоров, Вальтер. Привет Инге. Я, может, заеду к вам завтра. Поздравь ее. У вас ведь сегодня юбилей? Двадцать пять лет...
- И как только ты все помнишь, Чарльз? - удивился Вальтер. - О"кей, заезжай завтра. Мы тебя будем ждать. Кстати, завтра мы и собираемся отмечать эту дату официально. А сегодня махнем с Ингой за город. - Вальтер вышел, плотно притворив двери.
Камера проследила за тем, как он дошел до конца коридора, показал удостоверение, отцепил карточку и только потом вышел. Стеклянные створки дверей автоматически сомкнулись. Второй дежурный так же придирчиво проверил документы Вальрафа и лишь затем вызвал лифт.
- Господин Эдстрем, - уже третий раз вызывал в микрофон Асенов.
Наконец раздался нетерпеливый голос:
- Я слушаю!
- До каких пор вы будете нарушать инструкцию?
- А, это вы, господин Асенов? Дежурите сегодня с Чарльзом? Мой привет мистеру Деверсону. Я уже заканчиваю. Через пять минут ухожу.
Виктор недовольно щелкнул переключателем.
- Он всегда так. Если ему не напомнить, может просидеть до утра, - заметил Чарльз.
В противоположном конце коридора показался мужчина. Он спокойно закрыл за собой дверь и, чуть прихрамывая на левую ногу, двинулся по коридору. Камера внимательно следила за его продвижением.
- Антонио идет. - Виктор всмотрелся в экран.
Человек подошел к их дверям, постучал.
- Войдите, - разрешил Чарльз и, когда дверь открылась, добавил: - Вы могли бы не стучать, Антонио, я же вижу вас на этом экране.
Вошедший пожал плечами.
- Вы правы, мистер Деверсон, я все время забываю про эти камеры. Я просто пришел сообщить, что мы почти закончили работу.
- Так быстро? - удивился Чарльз.
- Конечно. Мы проанализировали ситуацию и нашли... О господи, что это?..
Громкий женский вопль прервал его слова. Все насторожились. Раздались два выстрела, кто-то еще крикнул, и все стихло. Камеры продолжали бесшумно стрекотать, обшаривая пустой коридор.
- Блокируйте двери! - приказал Деверсон обоим охранникам в микрофон. На правом экране он увидел, как замерли по обе стороны двери двое людей с выхваченными пистолетами. Он включил все камеры. Коридор был по-прежнему пуст.
- Откуда кричали, Виктор? - спросил Чарльз. - Мне показалось, из лаборатории.
- Да, - подтвердил молодой человек, - точно, оттуда.
- Господи боже ты мой! Что там могло случиться? - вырвалось у побледневшего Антонио.
- Быстро за мной! - приказал Деверсон, рывком поднимаясь с места. - Проверьте оружие!
- Есть! - Виктор выхватил "магнум".
- Никого не впускать и не выпускать, - крикнул Чарльз в микрофон. - Смотрите в оба!
Деверсон и Асенов выбежали в коридор. У дверей наготове стоял дежурный.
- Никого не видел? - на ходу спросил Чарльз.
- Никого, сэр, но кричали из лаборатории...
Деверсон бросился в ту сторону. Рядом торопливо шагал Асенов. Чуть поотстав, за ними бежал прихрамывающий Антонио.
Добежав до дверей лаборатории, Чарльз остановился и через плечо крикнул Антонио, чтобы он пока не входил, после чего резким ударом ноги распахнул дверь и ворвался в помещение. За ним - Асенов. В комнате никого не было. Они побежали между длинными рядами столов, заставленных различной аппаратурой, и ворвались в другую комнату.
Это помещение было смежным между лабораториями. На полу, широко раскинув руки, лежала Анна Фрост. Юбка чуть приоткрыла колени, в глазах застыло выражение ужаса. Левая грудь была дважды прострелена. Из раны на пол тонкой струйкой сочилась кровь. Кровавая лужа растекалась вширь. Рядом стоял Карл Эдстрем, сжимая в руках револьвер. Весь его вид выражал недоумение.
Чарльз медленно поднял свой "магнум" и спокойно подошел к Эдстрему.
- Карл, - обратился он неестественным ровным голосом, - отдайте мне ваш револьвер.
- Это вы, Деверсон? - Эдстрем словно очнулся от сна. - Такая нелепая история. Я сидел в своей лаборатории, и вдруг эти крики, выстрелы. Когда вбежал, здесь уже никого не было. Представляете, убийца успел убежать. И вот - бросил свой револьвер...
- Дайте его мне, - еще раз спокойно произнес Деверсон.
- Пожалуйста. - Карл протянул револьвер и только тут увидел направленное на него оружие. - Послушайте, Чарльз, если вы думаете, что это я...
Деверсон взял револьвер, предварительно вынув из кармана платок.
- Я ничего не думаю, мистер Эдстрем. Я тоже, как и вы, слышал крики и выстрелы. И ничего не видел. Вы только что сказали об убийце. Так вы его видели?
- Господи, конечно, нет. Я говорил в тот момент по телефону...
- Дело в том, Эдстрем, что из этого помещения можно уйти или через лабораторию Анны Фрост, или через вашу. И в любом случае убийца должен был выйти в коридор. А там никого не было.
- Как никого? - Эдстрем был больше удивлен, чем напуган.
В комнату вошел Антонио. Увидев мертвую, он прислонился к одному из столов.
- Какой ужас, - Антонио стал почти белым, - кто это ее, Карл?
- Понятия не имею. - Эдстрем сжал кулаки.
Чарльз кивнул Виктору, и тот быстро прошагал в соседнюю лабораторию. Через минуту он снова показался в дверях.
- Там никого нет.
- И не могло быть. Здесь же негде спрятаться, - сказал Антонио.
Деверсон испытующе смотрел на Эдстрема. Затем наклонился к убитой.
- Карл, вы же эксперт по оружию. Взгляните. Стреляли явно из этого револьвера.
- Я уже это заметил. - Эдстрем был спокоен. - Причем сразу. Вот почему я чисто машинально поднял это оружие, чтобы закрыть дульное отверстие. Вы должны знать, что на моем месте так поступил бы любой эксперт.
- Виктор, - обратился к своему молодому коллеге Деверсон, - обследуй хорошенько коридор.
Асенов выбежал из лаборатории. По обе стороны коридора висело несколько камер, продолжавших еле слышно стрекотать. Он бросился в другой конец, к дежурному.
- Вы кого-нибудь сейчас видели?
- Нет, сэр, кроме вас троих, никого, - твердо ответил дежурный.
- Проверьте еще раз по своим карточкам, может, кто-нибудь задержался на работе, - потребовал Виктор.
- Это невозможно, сэр, - напомнил ему дежурный. - Ни я, ни мой напарник не можем впустить или выпустить человека без специальной карточки. Вы же сами знаете, мистер Асенов. Посмотрите, на этаже только вы пятеро - мистер Деверсон, вы, Антонио Перес, Карл Эдстрем, Анна Фрост. Больше никого здесь нет. Все двери закрыты. Вот ключи от всех комнат. А что там случилось?
- Убийство, - коротко бросил Виктор. - Будьте внимательны. Может быть, кто-то здесь прячется.
Дежурный улыбнулся.
- Это никак невозможно, сэр. Вы же знаете, в каждой комнате у нас установлены контрольные приборы. И если даже человек без карточки сумеет каким- то чудом пробраться мимо нас, приборы его тут же зафиксируют. Видите, сэр, на этой схеме - сейчас на этаже только пять человек. И четверо в лаборатории. А вот ваше место. Рядом со мной. Нет, мистер Асенов, здесь никого нет.
- Я знаю, знаю, - разочарованно произнес Виктор. - И все-таки будьте внимательны.
Он снова побежал к лаборатории. У тела Анны Фрост стояли Антонио, Чарльз и Карл.
- Никого нет, Чарльз, - крикнул с порога Виктор.
- А никого и не может быть, - удовлетворенно отозвался Деверсон. - Итак, мистер Эдстрем, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: с какой целью вы убили эксперта Анну Фрост? Для чего вам это понадобилось, Карл?

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ООН ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ И БОРЬБЕ С НЕЙ Ч. ДЕВЕРСОНА
(Отдел борьбы с наркотиками)
"...Убийство Анны Фрост произошло в 18 часов 23 минуты по местному времени. Обстоятельства убийства не позволяют предполагать наличия постороннего человека, на чем особенно настаивает подозреваемый Карл Эдстрем. В момент совершения преступления я и мой напарник - региональный инспектор Виктор Асенов - находились в комнате инспекторов и могли отчетливо просматривать весь коридор. Оба дежурных охранника - Уильям Стейн и Эдуард Харрисон находились на своих местах. Эксперт Антонио Перес в этот момент был также в нашей комнате. Кроме Карла Эдстрема, на этаже в момент совершения преступления был лишь один человек - Анна Фрост. Предварительное освидетельствование тела и заключение судебно- медицинской экспертизы единодушно указывают на невозможность самоубийства, учитывая два смертельных ранения и отсутствие характерных ожогов при самоубийстве. На основании всего вышеизложенного считаю Карла Эдстрема виновным в совершении убийства и прошу Вашей санкции на передачу данного дела в территориальные органы страны, на чьей территории зафиксировано данное преступление".

Док. 324679
Опублик.: 23.06.07
Число обращений: 276


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``