В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: `Это похоже на шантаж...` Назад
Александр Шохин: `Это похоже на шантаж...`
Скандал с "Бэнк оф Нью-Йорк" (BoNY) переместился из области финансовых афер в плоскость законодательного регулирования. Так, вчера в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные нарушению прав инвесторов при выпуске американских депозитарных расписок (АДР). Цель данного мероприятия - залатать бреши российского законодательства, регулирующего выпуск АДР. Дело в том, что, согласно действующим в России законам, BoNY, являясь основным банком-депозитарием российских компаний, превратился в фактического собственника акций, на которые были выпущены расписки. О том, каким образом депутаты планируют исправить эту ситуацию, корреспонденту "Сегодня" ВИКТОРИИ АБРАМЕНКО рассказал глава банковского комитета Госдумы АЛЕКСАНДР ШОХИН.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете итоги парламентских слушаний ?

- Я думаю, что они были очень полезными и конструктивными. И не потому, что мы поставили "галочку". В ходе дискуссий были уточнены многие понятия. Проект рекомендаций, который мы предложим на следующей неделе правительству, депутатам и рынку, будет существенным образом отличаться от наших первоначальных мыслей.

- В чем именно?

- Мы постараемся давать предложения в полном соответствии с действующим Гражданским кодексом. Мы не будем давить, что называется, на психику и требовать признания незаконными действий тех банков-депозитариев (в первую очередь BoNY), которые использовали, мягко говоря, не очень изящные технологии при голосовании по акциям, на которые были выпущены АДР. В частности, при выпуске АДР РАО "ЕЭС". Мы будем пытаться на основе этих, в том числе скандальных, примеров не допустить повторения подобных случаев в будущем. Очень важно, чтобы механизм выпуска расписок стал реальным способом привлечения инвестиций в Россию. Возможности такие есть.

- Какова позиция вашего комитета ?

- В банковском комитете есть разные точки зрения. Но я думаю, что этот вопрос технически сложен даже для юристов. Мы договоримся, чтобы в первом чтении "вбросить" законопроекты, которые сформируют идеологию, не позволяющую менеджменту компаний злоупотреблять правами акционеров. Эта идеология наверняка пройдет. Другое дело, что в рамках второго чтения нам придется перелопатить, наверное, не одну сотню поправок, чтобы найти точные формулировки, которые будут восприняты сообществом как способ укрепления рынка, а не госконтроля за ним.

- А по срокам?

- В этом году максимум, на что мы рассчитываем, - внести поправки в закон "О рынке ценных бумаг" и при благоприятном стечении обстоятельств принять его в первом чтении.

- Как вы оцениваете исход голосования?

- Будут довольно сложные дебаты. Крупнейшие российские компании благодаря этому механизму имеют блестящую возможность, продав часть своих акций, одновременно получить по ним право голоса. Они не хотят терять такую возможность, и, безусловно, сопротивление будет очень большим. Но поскольку можно принять соответствующее решение и на уровне правительства и нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), то многое зависит от того, будет "продавливаться" правительство или нет. Кстати, ФКЦБ уже приняла решение регистрировать все новые выпуски АДР. Другое дело, что пока эти соглашения не регулируют права эксклюзивности банка-депозитария и т.д.

- А какую позицию сейчас занимает правительство?

- Правительство в лице ФКЦБ и Министерства по антимонопольной политике, в принципе, согласны с общей логикой наших предложений, и здесь мы готовы зафиксировать как инакомыслие, так и согласие по принципиальным вопросам.

- Как вы расцениваете заявления BoNY о том, что он уйдет с рынка, если мы что-либо изменим?

- Это похоже на шантаж, к которому должны присоединиться более 50 компаний, разместивших в прошлом свои акции через этот банк в режиме АДР. Я думаю, что BoNY видел наши начальные рекомендации, в которых ряд депутатов предлагали жесткие меры, в том числе потребовать от ФКЦБ, чтобы соглашения, в которых есть злоупотребления (монополизация рынка, ущемление прав акционеров), были аннулированы. Если реакция BoNY была на эти идеи, то ничего принципиального здесь нет. Мы предлагаем достаточно мягкие, аккуратные вещи, которые "понудят" компании и банки-депозитарии перейти на новые стандарты. Если BoNY будет торпедировать это, то будет расходиться со здравым смыслом даже американского законодательства.



17 Октября 2000
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324677
Перв. публик.: 17.10.00
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 410

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``