В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин : `В 2003 году рынок труда будет переполнен` Назад
Александр Шохин : `В 2003 году рынок труда будет переполнен`
О причинах, побудивших законодателя финансового рынка и в прошлом дважды вице-премьера заняться инвестиционным бизнесом, АЛЕКСАНДР ШОХИН рассказал корреспонденту Ъ ИРИНЕ Ъ-ГРАНИК.

-- Почему вы решили уйти из Думы?

-- Я принципиально решил не баллотироваться в следующую Думу, а начать работать в бизнесе. Мне кажется, что уходить лучше на взлете, чем на излете. Кстати, когда я информировал высокопоставленных людей об этом решении, они делали большие глаза: "Зачем уходить из Думы, чтобы заниматься бизнесом?" Эти комментарии меня окончательно убедили, что лучше уходить. Еще соображения: в декабре 2003 года по окончании работы Думы рынок труда будет переполнен. Я, конечно, не потеряюсь, но лучше в спокойной обстановке делать выбор. Четыре месяца я взвешивал, сопоставлял. Решение далось непросто.

-- Может быть, вы приняли окончательное решение после того, как на смену Виктору Геращенко выбрали Сергея Игнатьева, а не вас?

-- Нет. Я считал, что весьма высока вероятность назначения Виктора Геращенко еще на один срок. Я также считал, что Геращенко вполне мог выращивать нового председателя ЦБ под своим крылом. Он мог обменять статус на кураторство. Но мой прогноз не оправдался. При этом я понимал, что президент в случае ухода Геращенко захочет на этом посту видеть своего назначенца. И всерьез не воспринимал варианта, что мне предложат занять этот пост. Поэтому назначение Игнатьева никак не повлияло на мое решение.

-- Почему вы выбрали именно "Ренессанс Капитал"? Больше предложили?

-- Главное -- это очень энергичная компания. Могу сказать, что мне предлагали работу крупные компании по типу олигархических структур, руководители которых числятся у "Форбса" в списке людей, обладающих миллиардными состояниями. Но я пришел к выводу, что мне подходит небольшая самостоятельная компания, контролируемая изнутри своими сотрудниками, где нет доминирования. Все понимают, что ЮКОС -- это Ходорковский, "Интеррос" -- это Потанин, Прохоров и так далее. Там занять место на одном уровне не хватит всей жизни. К тому же период зарабатывания легких денег прошел, и теперь за каждую трудовую копейку надо бороться. А компания, действующая на ограниченном сегменте российского рынка, может динамично развиваться.


КоммерсантЪ
28 марта 2002 года
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324659
Перв. публик.: 28.03.02
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 403

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``