В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О причинах, побудивших господина Шохина поменять место работы, он рассказал корреспонденту `ФР` Назад
О причинах, побудивших господина Шохина поменять место работы, он рассказал корреспонденту `ФР`
Право на амбиции



- Александр Николаевич, в последние два года Госдума внесла свою лепту в экономические реформы, проводимые в стране. Тем не менее некоторые законопроекты требуют доработки. Самый яркий пример - поправки в закон "О Центральном банке РФ". Вас не волнует их судьба?

- Как раз закон о ЦБ меня волнует меньше всего, потому что новый председатель ЦБ Сергей Игнатьев вполне договороспособен. Еще в тот момент, когда Виктор Геращенко не хотел слушать ни о каких поправках в этот документ, Сергей Игнатьев играл роль буфера между Думой и ЦБ и выдвигал многие компромиссные формулировки. Вскоре Сергей Игнатьев должен внести предложения по составу директоров ЦБ, в котором вакантны 5 из 12 позиций. По моим сведениям, несколько депутатов Госдумы изъявили готовность поработать в совете директоров ЦБ, и на месте Игнатьева я бы от этих самовыдвиженцев не отказывался, потому что это может значительно смягчить их позиции по закону о ЦБ. Кстати, если этот законопроект будет рассматриваться не позже 5 апреля, я еще мог бы в этом процессе поучаствовать и даже внести поправку, которая предусматривает совмещение постов председателя ЦБ и председателя Национального банковского совета. Конечно, у меня остались кое-какие обязательства - пенсионная реформа, целый ряд других законов, в том числе закон, ограничивающий участие государства в деятельности коммерческих банков, закон о гарантировании вкладов и т. д. Но я понял, что их обсуждение может быть перенесено на глубокую осень, а решение о переходе в "Ренессанс-Капитал" уже принято.

- А что будет с банковским комитетом?

- Я думаю, что мой уход спровоцирует дискуссию о том, нужно ли искать нового председателя комитета или стоит задуматься о новой технологии назначения председателей в объединенные комитеты, чтобы председателей можно было выбирать не по партийной квоте, а по профессиональным качествам. Думское большинство центристов могло бы продвинуть этот проект, а заодно показать, в каком направлении оно намерено реформировать следующую Думу.

- Почему вы приняли предложение группы "Ренессанс-Капитал" именно сейчас? Неужели раньше подобных предложений не поступало?

- Конечно, предложения были. И в 1994 году после отставки, и в 1999-м. Но уходить в олигархические структуры, возглавляемые людьми из списка российских миллиардеров американского журнала "Форбс", не хотелось, потому что любая личность в таких структурах растворяется. Кроме того, тогда я считал, что многое в России еще не сделано. А сейчас у меня появилось моральное право реализовать собственные амбиции, так как реформы, которые мы проводили, перешли в необратимую стадию. Конечно, Думу жалко. Ей без меня будет трудно. Но амплуа пора менять, хотя бы для того, чтобы опробовать наши законодательные наработки в практической плоскости.



Финансовая Россия
10 апреля 2002 года
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324656
Перв. публик.: 10.04.02
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 410

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``