В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Реализация программы развития Южной Якутии позволит утроить ВРП Назад
Герман Греф: Реализация программы развития Южной Якутии позволит утроить ВРП
Реализация программы комплексного развития Южной Якутии позволит к 2020 году почти втрое увеличить валовый региональный продукт (ВРП) республики. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на совещании по социально-экономическому развитию Якутии.

Стоимость программы за счет всех источников финансирования превысит 422 миллиарда рублей. "422,5 миллиардов рублей за 10 лет - таких проектов В Якутии не было. Это действительно беспрецедентный проект", - отметил министр. При этом из Инвестиционного фонда РФ на реализацию программы планируется выделить 105 миллиардов рублей, остальные средства вложат частные инвесторы.

Для реализации программы создается Корпорация развития Южной Якутии, в которую помимо правительства республики вошли Гидро-ОГК, "АЛРОСА", "Техноснабэкспорт" и "Газпром".

Основой создания промышленного кластера республики станет южно-якутский гидроэнергетический комплекс на базе каскада Канкунской ГЭС мощностью 8,5 гигаватта. Стоимость этого проекта - 91 миллиард рублей, окупаемость - более 30 лет.

Этот комплекс будет обеспечивать электроэнергией новые промышленные предприятия Якутии, в том числе комбинат по переработке урана, который намерен построить "Техноснабэкспорт". Мощность этого предприятия к 2015 году составит свыше трех тысяч тонн урана, к 2020 году - пять тысяч тонн. На реализацию проекта потребуется порядка 90 миллиардов рублей, из которых семь миллиардов рублей - из Инвестфонда.

Инвестиционная группа "АЛРОСА" в рамках проекта намерена построить железорудный ГОК и инвестировать в разработку Селигдарского апатитового месторождения.

Как заявил президент Якутии Вячеслав Штыров, строительство ВСТО позволит начать разработку месторождений в Восточной Сибири, в первую очередь, Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. После этого в республике будут созданы нефтехимический кластер, а также газоперерабатывающий и газохимический заводы. Два таких предприятия планирует построить "Газпром" в рамках программы комплексного развития Южной Якутии.

В ходе поездки по Якутии Герман Греф на вертолете облетел места, где планируется построить каскад Канкунской ГЭС и разрабатывать Элькинское урановое месторождение, а также участок ВСТО. Министр посетил также поселок золотодобытчиков Нижний Куранах. В субботу Греф примет участие в народном празднике "Ысыах", посвященном 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.



http://www.rian.ru/politics/20070623/67691223.html

23.06.2007 г.

ЯКУТСК, РИА Новости.



Док. 324643
Опублик.: 23.06.07
Число обращений: 644

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``