В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года. Приоритетный национальный проект `Образование`, часть 1 Назад
Ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года. Приоритетный национальный проект `Образование`, часть 1
Вопрос и ответ

Вопрос: Внедрение каких новых образовательных технологий предусмат-ривается в рамках реализации проекта создания бизнес-школ?
Ответ: Это прежде всего компетентностно-ориентированные программы, в которых могут применяться различные активные современные методы обучения: деловые игры, метод проектов, кейс-технологии и др. Например, получила уже распространение образовательная программа "Бизнес-школа РГС", которая соз-дана специально для линейного менеджмента Росгосстраха. Программа уникальна по содержанию и методике. В ее создании принимали участие лучшие специали-сты отрасли. Так, например, блок "Страхование" создан при участии Финансовой академии при Правительстве России. Учебный процесс построен так, что 10-15-минутные мини-лекции, на которых участники получают конкретные знания, че-редуются с практическими занятиями, ролевыми и деловыми играми.
Вопрос: Будет ли государство давать кредиты на оплату обучения? Если да, то будет ли возможность погасить часть их на предприятиях государства?
Ответ: На сегодняшний момент в РФ существует банковская программа "О кредитовании образовательных услуг". Кредит на образование выдается банка-ми, которые могут выполнять данную услугу; кредит выдается на общих основани-ях и только для студентов очных отделений вузов и учреждений профессионально-го образования.. Банки выдают долгосрочные кредиты сроком до 10 лет, но на оп-ределенных условиях, с учетом того, что после окончания учебы Вы устроитесь на работу в течение 6 месяцев и банковский процент Вы будете платить 10 лет ежеме-сячно. Процентную ставку по кредиту регулирует ЦБ РФ.
Вопрос: Образование. Почему в Трудовом кодексе РФ не существует про-фессии менеджер? Как скоро профессия менеджер будет закреплена Трудовым кодексом? Как быть с пенсией, её не будет?
Ответ: Должность "Менеджер" закреплена в Общероссийском классифи-каторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), являющемся составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации.
Пенсия Вам будет назначаться на общих основаниях в соответствии с за-конодательством РФ, регламентирующим назначение и выплату пенсий.
Вопрос: Не связан ли курс на создание национальных университетов с идеей перехода на платное образование в остальных заведениях высшей школы?
Ответ: Нет, никакой взаимосвязи нет. Количество бюджетных мест в ву-зах, определяемое в соответствии с Законом "Об образовании" из расчета 170 мест на 10 000 населения, будет оставаться практически неизменным.
Вопрос: Когда действительно заработает система кредитования для полу-чения образования, в т.ч. и бизнес-образования в России?
Ответ: Получить диплом МВА в любой бизнес-школе мира стало удобнее с программой кредитования BSGV. По кредиту МВА льготный период увели-чился до 24 месяцев. В течение этого периода заемщик вправе не выплачивать сумму основного долга, внося только сумму по текущим процентам (ранее льготный период составлял 16 месяцев). Срок кредита также увеличился до 72 месяцев, ранее максимальный срок кредита не превышал 48 месяцев. Кредит МВА предоставляет дипломированным специалистам возможность продолжить свое образование в лучших бизнес-школах Европы и мира, приобрести бесцен-ный опыт и знания. Учитывая все большую интеграцию России с другими странами, в том числе в области бизнес-образования, и открывающиеся воз-можности обучения за рубежом, мы ожидаем, что спрос на такие банковские услуги будет расти год от года. По образовательному кредиту BSGV снижает первоначальный взнос до 10%. Ранее минимальная сумма первоначального взноса составляла 30%. Образовательный кредит дает возможность получить первое или второе высшее образование, повысить свой профессиональный уро-вень или закончить бизнес-школу по программе МВА, не покидая России.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, будет ли в России бесплатное общедоступ-ное высшее образование?
Ответ: В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданам Рос-сийской Федерации гарантировано получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе. В связи с сокращением выпускников общеобразовательных школ в ближайшие годы будет наблюдаться уменьшение конкурса в вузы и, как следствие, снижение подготовленности абитуриентов для обучения в вузе.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" госу-дарство гарантирует финансирование за счет средств федерального бюджета обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях выс-шего профессионального образования не менее чем ста семидесяти студентам на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.
Вопрос: Когда в наших российских вузах образование будет на мировом уровне? И когда, наконец, выпускники будут выходить востребованными орга-низациями и предприятиями, а не просто так с дипломом? Теоретические зна-ния должны как-то быть связаны с практикой и применяться...
Ответ: Лучшие российские студенты получают от государства необходимую материальную поддержку и направляются для продолжения обучения в зарубеж-ные университеты, где, как правило, становятся лидерами. В дальнейшем такие студенты становятся конкурентоспособными на рынке труда. Их отличает хоро-шее знание иностранных языков, широкий профессиональный кругозор.
Однако надо иметь в виду, и опыт это подтверждает, что первоочередным условием успешной самореализации российских граждан на рынке труда, не важно, в России или за рубежом, является все-таки наличие диплома об окон-чании достойного российского вуза.
Вопрос: Образование. Предполагется что-нибудь делать, чтобы обратить внимание на профессинальное образование инвалидов в стране? Этому вопросу всегда уделялось минимум внимания!..
Ответ: В последние годы создан ряд центров, осуществляющих обучение лиц со специальными нуждами в высших учебных заведениях (МГТУ имени Баумана, РГПУ имени Герцена, другие вузы). В рамках реализации федераль-ной целевой программы развития образования предусмотрен ряд мероприятий, в том числе закупка специального оборудования для обучения граждан с огра-ниченными возможностями.

22 июня 2007 года
www.rost.ru

Док. 324357
Опублик.: 22.06.07
Число обращений: 1664

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``