В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей МЗАРЕУЛОВ: Время собирать земли Назад
Алексей МЗАРЕУЛОВ: Время собирать земли
Россия возвращается к своей исторической миссии

На ХI Петербургском международном форуме (9 - 10 июня 2007 года) в полной мере проявился новый, наиважнейший геополитический фактор - качественно иное евразийское измерение мировой политики. Иное по сравнению с тем, что было на этом пространстве начиная с 1991 -1993 годов, но естественное по сравнению с тем, что существовало на территории евразийской общности народов, на территории Содружества Независимых Государств на протяжении веков. Братские народы СНГ вновь заговорили одним голосом - голосом России.
В присутствии всех глав государств СНГ Президент России, не будучи председателем Совета глав государств Содружества, говорил с остальным миром от их имени и от имени их народов, наших братских народов.
В.В.Путин говорил об исконной и исторически неизменной созидательной роли России в Евразии: "История не раз доказывала: от положения дел в России во многом зависит ситуация в окружающих ее странах на евразийском пространстве. Мы об этом не раз говорили с моими коллегами из стран Содружества Независимых Государств... Наш научный, образовательный, производственный опыт работает не только на подъем самой Российской Федерации. Он дал стимул развития новым государствам, усилил новых игроков в мировой экономике. Мы этому только рады и всячески готовы поддерживать этот процесс... И мы рассчитываем, что совместная работа и партнерство позволят стать Евразийскому континенту действительно пространством мира, доверия и сотрудничества".
Другими словами, Россия - своего рода ракетоносец, выводящий на орбиту мировой экономики и политики и другие страны СНГ им и себе во благо. Ну а кто не хочет - пусть сидит в своем доме и ждет другие международные интеграционные структуры, которым он может быть интересен лишь как местность, богатая природными ресурсами, либо как транспортный коридор, "подложка" для трубопроводов.
Нас же - народы СНГ - связывают друг с другом не только экономика и политика, но и (и прежде всего) человеческий фактор. Вот как говорил об этом в Петербурге В.В.Путин: "И мы глубоко убеждены, что мотором развития в нынешнем тысячелетии является человек, его культура, образование и способности".
Заданный президентом политический и эмоциональный настрой в полной мере поддержал и усилил первый вице-премьер Д.А. Медведев. Он в присутствии нынешнего председателя Совета глав государств СНГ Н.Назарбаева говорил в своем докладе от имени СНГ в контексте отношений Содружества с ЕС.
Касаясь перехода от индустриальной экономики к обществу, основанному на знаниях, Дмитрий Медведев отметил: "Конечно, здесь центральной фигурой является фигура самого человека... Ведь именно культура, именно гуманитарные связи - это то, что нас объединяет, прежде всего на пространстве СНГ, а также является основным фактором в общении между СНГ и Евросоюзом". И далее: "И сегодня мы проводим модернизацию нашего национального образования... По этому примеру уже формируются образовательные центры как внутри страны, так и на пространстве СНГ".
Итак, Россия не претендует на роль главной интегрирующей силы на пространстве СНГ, но является уже такой силой. Россия в качестве такой силы рассказала мировому сообществу о некоторых новых направления развития интеграции на евразийском геополитическом пространстве. Эти новые направления развития должны подкрепить и углубить уже достигнутые успехи в других областях - общей политики безопасности (сотрудничество в рамках ОДКБ и др.), экономической интеграции (особенно нефтегазовый проект России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана). Главное из этих новых направлений - гуманитарное, человек.
Поэтому и докладывал по этому вопросу Д.А. Медведев, руководящий по поручению президента теми направлениями развития России, которые можно охарактеризовать как гуманитарное, человеческое измерение развития. Именно Дмитрий Медведев призван поставить достигнутые уже опыт и успехи в области приоритетных национальных проектов в России - прежде всего в образовании - на службу братским странам СНГ, их народам, включая, естественно, и русских, русскоязычных граждан.
Следующее заявление первого вице-премьера также в полной мере можно отнести к теме гуманитарной реинтеграции пространства СНГ, ведь выступал он на пленарном заседании "Конкурентоспособная Евразия - пространство доверия". "Мы, - сказал первый вице-премьер, - должны создавать особую общую и открытую к разнообразию инфраструктуру общения... Это не только трубы, это не только торговля товарами и услугами - это в том числе информационное и интеллектуальное поле..."
Роль России как главной интегрирующей силы на евразийском пространстве настолько естественна и привычна, что на нынешнем историческом этапе она не была даже ни у кого отвоевана нашей страной. Россия просто вернулась. Россия настолько укрепилась, что бывшие союзные республики, уставшие искать экономических партнеров на стороне, привычно прильнули к ее окрепшему плечу (вопрос Украины и Грузии - вопрос времени).
При этом элиты этих стран в полной мере учитывают и настроения своего населения. Ведь надежды некоторых, что со временем (а прошло 15 лет) люди в этих странах забудут тепло русской души, не оправдались.
Так, согласно недавним опросам, проведенным ВЦИОМ совместно с Международным исследовательским агентством "Евразийский монитор", к воссоединению с Россией стремятся 55 процентов граждан Украины, 52 процента - Белоруссии, 60 процентов - Казахстана, 65 процентов - Армении, 77 процентов - Киргизии.
Молчаливо согласны с объединяющей ролью России в Евразии и основные мировые силы - США, Евросоюз, Китай. Мы не будем останавливаться на позиции ЕС - единой позиции ЕС на евразийском пространстве не просматривается, а также на позиции Китая, по множеству причин заинтересованного сегодня в максимально близких и дружественных отношениях с Россией.
А вот США, Дж. Буш и его администрация на основе опыта в Афганистане и Ираке, похоже, пришли к выводу, что в интересах США не мешать строительству под руководством России интеграционного пространства в Евразии, особенно с точки зрения предотвращения расползания терроризма. При этом, конечно, конкурентная борьба между державами на пространстве СНГ продолжается и усиливается, как и везде в мире.
Россия устами Владимира Путина не только констатирует свою роль в Евразии сегодня, но и заявляет об усилении этой своей интегрирующей роли завтра устами Дмитрия Медведева, представителя нового поколения государственного руководства. Интегрирующая роль России в Евразии есть историческая миссия России. Только так Россия может выжить и сохраниться как великая Россия (ведь существовать она может только как великодержавная страна). Только так могут сохранить себя государства СНГ, только так их народы могут сохранить свою национальную идентичность, самобытность и свободу. Только так могут быть обеспечены безопасность и стабильность в Евразии на благо ее народов, на благо всего человечества.


Алексей МЗАРЕУЛОВ
22 Июня 2007 года
http://www.redstar.ru/2007/06/22_06/3_03.html

Док. 324158
Опублик.: 22.06.07
Число обращений: 1484

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``