В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Европа слишком мала для экспериментов` Назад
Дмитрий Медведев: `Европа слишком мала для экспериментов`
Москву устраивают "не все варианты" решения проблемы Косово, предложенные мировым сообществом, сказал в среду первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщал "Новый Регион", США и европейские державы написали новый проект резолюции Совета безопасности ООН о будущем отколовшейся сербской провинции Косово, пытаясь удовлетворить Москву, грозившую наложить вето.

Некоторые дипломаты сомневаются, что РФ одобрит и модифицированную версию. Кремль говорил, что в случае фактического признания независимости Косово эту практику следует распространить и на другие "горячие точки", например, отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию.

Говоря о плане ООН о виртуальной независимости Косово от Сербии под европейским управлением, Медведев отметил: "По моему личному мнению, Европа слишком мала для политических экспериментов. Любое решение о статусе европейского государства должно учитывать интересы всех сторон".

История показывает, что несоблюдение этого принципа "не приводит к хорошим результатам", сказал Медведев журналистам на энергетической конференции в Риме. "Россия не может не быть заинтересована в подобных переговорах, но ее устраивают не все варианты", - добавил первый вице-премьер.

Предложенный Западом вариант урегулирования предполагается внести в Совбез ООН. Новая инициатива предусматривает выделение 120 дней на проведение нового тура переговоров между властями Сербии и отделившейся провинции, после которого автоматически войдет в силу план представителя ООН в регионе Марти Ахтисаари.

План Ахтисаари делает Косово фактически независимым государством, находящимся под контролем ЕС. Сербия считает Косовский край своим культурным и религиозным центром, однако еще до распада Югославии подавляющее число населения в нем составляли албанцы, напоминает "Рейтер".


21.06.07
Рим, Июнь 21 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский)
2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Док. 324115
Опублик.: 22.06.07
Число обращений: 1482

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``