В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев обсуждает пенсионную реформу Назад
Дмитрий Медведев обсуждает пенсионную реформу
Сегодня на совещании у первого вице-премьера Дмитрия Медведева обсуждаются новые сценарии пенсионной реформы, разработанные Минздрасоцразвития и Минэкономразвития. Последнее ведомство возглавляет, напомним, Герман Греф - тот самый, который руководил в конце 1990-х Центром стратегических разработок, в недрах которого и разрабатывались все реформы 2000-х, включая пенсионную.
Пенсионная система подвергается очередному реформированию, т.е. пересмотру. Из чего следует, что пенсионная реформа в том виде, как она задумывалась нашими либеральными реформаторами, провалилась.
Впрочем, свой провал - во всяком случае, в части реформирования пенсионной системы - либералы-реформаторы не признают до сих пор. Достаточно сказать, что отнюдь не МЭРТ стал инициатором нового изменения пенсионной системы - не кто иной, как президент России Владимир Путин в апреле этого года поставил перед правительством задачу стимулировать население добровольно профинансировать свои пенсии. Он предложил государству добавлять к каждой тысяче рублей добровольного пенсионного взноса гражданина ровно такую же сумму. А чтобы эти взносы не обесценивались - инвестировать их в экономику.
Вот после этого поручения оба вышеуказанных ведомства и представили свои варианты реформ.
Вариант МЭРТа, сообщает "Коммерсантъ", наиболее радикальный. Он предусматривает финансирование гражданами своих пенсий "по умолчанию" в виде ежемесячных отчислений 3% от дохода, что, по сути, означает повышение подоходного налога до 16%.
Концепция Минздравсоцразвития предусматривает три варианта добровольного участия граждан в программе добровольного финансирования пенсий посредством заключения договоров с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Оптимальный вариант, по мнению этого ведомства, состоит в следующем: гражданин должен будет заключить договор с НПФ, перечислив в него свою половину денег, после чего государство перечислит свою часть и общую сумму НПФ будет инвестировать в ценные бумаги.
Что ж, куратору нацпроектов Дмитрию Медведеву предстоит нелегкая работа по выработки эффективной пенсионной модели, которая бы россиянам нормальные пенсии и оградила бы пенсионный фонд от чиновничьего разворовывания.
Наш сайт viperson.ru будет внимательно следить за всеми перипетиями этого процесса.

Игорь Семенихин
21.06.2007
www.nasledie.ru

Док. 324050
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 1218


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``