В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Военная ипотека и доступное жилье для армии Назад
Военная ипотека и доступное жилье для армии
В Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по проведению эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В заседании приняли участие представители правительства, силовых ведомств, а также банковских, строительных и страховых компаний.

На данный момент Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих открыто 42,6 тысячи именных накопительных счетов, на которых учтено 2,8 миллиарда рублей. Как известно, в январе нынешнего года начался эксперимент, в ходе которого планируется предоставить ипотечные кредиты 311 военнослужащим. Основной целью эксперимента является отработка механизма ипотечного кредитования для его запуска в полномасштабном режиме с 2008 года, когда свыше 20 тысяч военнослужащих будут иметь право на приобретение квартир по ипотеке.

Участниками эксперимента приобретено 118 квартир в 35 регионах страны. Наибольшее количество квартир приобретено в Омской, Челябинской, Новосибирской и Воронежской областях и Республике Татарстан. Подавляющее количество квартир приобретено по месту службы участников эксперимента.

По результатам заседания члены Межведомственной рабочей группы наметили конкретные меры, выполнение которых позволит придать эксперименту еще большую активность и эффективность. В частности, принято решение об издании массовым тиражом методической брошюры по ипотечному кредитованию.

Правительству России удалось приостановить рост и начать постепенное снижение количества военнослужащих, нуждающихся в жилье, за счет увеличения темпов строительства и приобретения жилья. Об этом заявил секретарь Совета безопасность РФ Игорь Иванов в ходе интернет-конференции. Ответы на вопросы участников конференции размещены сегодня на сайте Совета безопасности РФ.

По оценке Иванов, "обеспечение жильем военнослужащих и членов их семей продолжает оставаться одной из важнейших задач государства".

"В 2006 году военнослужащим и военным пенсионерам за счет всех источников финансирования было выделено более 40 тысяч квартир, - сказал он. - Планируется к 2010 году полностью обеспечить военнослужащих постоянным жильем, а к 2012 году - служебным жильем".

Между тем, Счетная палата выявила недостатки в организации военной ипотечной системы, что негативно отразилось на эффективности формирования и использования накоплений военнослужащих. Более того, значительное число военнослужащих, имеющих право на ипотеку, остались вне ее, - сообщает Счетная палата. По мнению ее специалистов, существующий механизм формирования и ведения реестра участников системы недостаточно эффективен, а действующий порядок установления размера накопительного взноса на одного участника не учитывает всего спектра изменений на рынке жилья. Коллегия Счетной палаты направила представления в соответствующие структуры.

Что ж, как полагают эксперты, стартовавшей в январе 2005 года программе ипотечного кредитования военнослужащих предстоит заработать на полную мощность с начала 2008 года. В течение трех лет на личном счете военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы (НИС) - накопится сумма, достаточная для первоначального взноса при получении кредита на покупку собственного жилья. Начиная с будущего года около 20 тысяч военнослужащих получат право на целевые жилищные займы. Впрочем, не дожидаясь назначенного срока и учитывая острую потребность семей военнослужащих в постоянном жилье, Правительство Российской Федерации приняло постановление "О проведении эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих".

Как заявил недавно в интервью "Российской газете" министр обороны Анатолий Сердюков, "Будем менять и систему обеспечения военнослужащих жильем. Надо понять наконец, что армия начинается с офицера. От тех условий, в каких он находится, в каких условиях служит и отдыхает, во многом зависит то, как он будет относиться к службе и подчиненным. Вот почему социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей мы будем уделять первостепенное внимание. Ведь у нас есть Спецстрой России, есть своя земля, свои предприятия по производству бетона, конструкций и комплектующих. Мы сейчас с военными строителями рассматриваем варианты типовых и не слишком затратных проектов жилых зданий и других объектов инфраструктуры. Армии не требуются архитектурные излишества. Это может быть легко возводимое жилье. Натовцы, кстати, свои военные городки в основном так и обустраивают. Все быстро возводится и так же быстро демонтируется. Причем речь идет как о служебном жилье, так и о постоянном"...

Что ж, обеспечение военных жильем - одно из направлений нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". И от успеха его реализации зависит и социальное благополучие в вооруженных силах. Как заявил в этой первый вице-премьер Д.Медведев, "обеспечение жильем военнослужащих- должно стать главной заботой государства".

Сдвиги есть, но хочется, чтобы военная ипотека заработала в полную силу и принесла конкретные результаты уже в ближайшие годы. Военнослужащие России так заждались комфортного жилья...

Игорь Семенихин
21.06.2007
www.nasledie.ru

Док. 324019
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 1304

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``