В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский в программе `От первого лица` 25.12.2006 Назад
Владимир Мединский в программе `От первого лица` 25.12.2006
В конце прошлой недели вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов выступил на заседании правительственной Комиссии по военно-промышленному комплексу с предложением, которое, по мнению нашего гостя Владимира Ростиславовича Мединского, депутата Государственной думы, уже несколько дней перевирают многие средства массовой информации.

А сказал он, по мнению Владимира Мединского, следующее. Государство тратит большие бюджетные средства на оплату учебы так называемых студентов-бюджетников. Государство перечисляет за каждого студента в среднем из расчета тридцати тысяч рублей (в разных вузах по-разному) на их подготовку. Плюс к тому вузы, обучающие бюджетников, имеют колоссальное количество льгот. Как правило, это самая символическая арендная плата за здание (иногда вообще без арендной платы, - здание сдается государством вузу в безвозмездное пользование); это колоссальные льготы по оплате коммунальных расходов и так далее. Все это ведет к тому, что государство тратит гораздо больше тридцати тысяч рублей в год на студента-бюджетника...

МЕДИНСКИЙ: А если мы подсчитаем, сколько средств тратится на подготовку курсанта военного училища, то, если бы летчик налетал столько часов, сколько положено, чтобы стать нормальным боевым летчиком, то сумма может составить до ста тысяч долларов в год. Иванов сказал: надо перейти к системе, действующей в военных училищах. После того как человек отучился в течение пяти лет за счет государства, он должен не менее пяти лет прослужить в армии в гарнизоне; соответственно, и студент гражданского вуза должен отработать какое-то время на государственном предприятии. Не всегда государственное предприятие у нас предоставляет высокую зарплату, но человек должен отработать пять лет и отдать свой долг государству. По сути, предлагалось вернуться к системе распределения после вузов для студентов-бюджетников. Что тут началось!

- Встречаясь с ректорами вузов, с людьми, связанными с вузовской наукой, часто приходится слышать, что систему распределения, пусть и в каком-то модернизированном виде, неплохо было бы вернуть. Хотя бы по той причине, что специалистов на производстве сильно не хватает. Причем специалистов любого плана: технологов, техников, инженеров. Поэтому идея-то не новая. Может, она просто была некорректно изложена?

МЕДИНСКИЙ: Она впервые высказана на столь высоком уровне, и это вызвало такое возмущение нашей "свободной прессы". Кем только не обозвали Иванова: и ретроградом, и Аракчеевым, и крепостником, пытающимся вернуть крепостное право! А вот я хотел бы не только как депутат и гражданин, но и как преподаватель со значительным стажем, однозначно, решительно и искренне, по сути, поддержать Сергея Иванова.

Возможно, он несколько нелогично сформулировал мысль, которая совершенно очевидна: не должно быть в нашем государстве студентов без заказчика. Не должно быть студентов, которые учатся за бюджетный либо муниципальный счет и потом выбрасываются на рынок. Каждый студент должен иметь своего заказчика. Та же система высшего образования, которую мы имеем сейчас, стоит одной ногой в капитализме вместе с обществом, а другой - в социализме.

Вот так, враскорячку, она находитя уже пятнадцать лет и абсолютно не реформируется. Даже правильные попытки Фурсенко где-то урезать бюджетное финансирование, например, на подготовку юристов (он попытался урезать его на пять процентов: куда нам столько юристов?! Почему за бюджетные деньги?! Они же все потом работают в адвокатских конторах за немалые зарплаты!) - даже эти робкие попытки вызвали вопль возмущения наших депутатов, не говоря уже о руководителях вузов, которые таким образом лишались легких денег.

Мы должны понимать: ситуация с высшим образованием, как она сложилась сейчас, совершенно не способствует развитию высшего образования и повышению уровня образованности нашего общества...

Радио России     
"ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА".
25.12.2006
http://medinskiy.ru/content/view/538/55/
viperson.ru

Док. 324002
Перв. публик.: 25.12.06
Последн. ред.: 22.08.12
Число обращений: 457

  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``