В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский. `Табачок врозь` Назад
Владимир Мединский. `Табачок врозь`
Привлечь внимание к проблеме курения парламентарии пытаются уже довольно давно. За последние несколько месяцев эта тема всплывала не раз. На прошлой неделе депутаты-единороссы в очередной раз попытались сдвинуть дело с мертвой точки. В Госдуму внесли новый законопроект, призванный ограничить курение в общественных местах.

О том, как защитить права некурящих и прекратить дальнейшее "скуривание страны", корреспонденту "ЕР" рассказал один из авторов законопроекта, зампред комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир МЕДИНСКИЙ.

- Мы предлагаем следующее. Существенно ограничить курение в поездах в независимости от дальности следования и на водном транспорте. В залах ожидания вокзалов и аэропортов разрешить курить только в специально отведенных для этого помещениях, которые должны занимать не больше 25% от общей площади. В самолетах запретить курение вообще. Объясню почему. Сейчас по законодательству запрет действует только в тех случаях, если полет длится менее трех часов. Но любой чартерный перелет в такие популярные места отдыха, как, например, Египет, Эмираты, Тунис, длится больше трех часов. Соответственно, находиться в этом самолете просто невозможно - по себе знаю. А иногда и вовсе опасно для жизни. Например, если человек астматик. Я не говорю уже о том, что от этого в некоторой степени зависит безопасность полетов. Сигаретный дым при определенной концентрации влияет на состояние приборов - факт доказанный.

Ограничения распространяются и на рестораны. Все залы должны делиться на две равные по площади зоны - для курящих и для некурящих посетителей. Чтобы было комфортно и тем, и другим. За невыполнение этого требования предусматривается штраф в размере 1 тысячи МРОТ. Кроме того, мы дополнили список государственных органов, где можно курить только в специально отведенных местах. Фактически все это положения двух законопроектов, которые мы ранее вносили в Госдуму. Оба они, кстати, получили положительный отзыв правительства. Но при этом были какие-то юридические недоработки. Поэтому мы просто объединили два этих проекта и "перевнесли" в нынешний законопроект. Планируем, что первое чтение состоится уже в апреле.

- Благодаря этим мерам курильщиков в стране станет меньше?

- Нет. Это не самоцель. Когда человек курит, он сам для себя принимает такое решение, это его выбор. Но почему при этом должен страдать некурящий?! Почему он, придя в ресторан, должен дышать этим дымом? Мы ставим перед собой задачу прежде всего защитить права некурящих. Чтобы у беременной женщины, которая пролетела четыре часа в прокуренном чартере, не было выкидыша, чтобы спасти, таким образом, маленькую человеческую жизнь. Меры, как видите, вполне либеральные. В Англии, например, вообще запрещено курить в ресторанах, а в Италии - на улице. Мы же не впадаем в такие крайности, а предлагаем вполне адекватные нормы.

- Но это лишь локальное решение проблемы. Когда, по-вашему, появится целостная государственная политика, направленная на борьбу с курением?

- Тогда, когда мы ратифицируем Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. В ней все необходимые меры и требования представлены в системе. Там написано и про уровень содержания смол и никотина, и какого размера должна быть предупреждающая надпись на пачках сигарет, и прочее. Если бы Россия присоединилась к этой конвенции, все эти нормы можно было бы автоматически возвести в ранг национального законодательства. Но мы этого до сих пор не сделали.

- С чем это связано?

- Представители российской табачной промышленности, с одной стороны, очень законопослушные. Ведь нынешние законы для них очень выгодны. И они делают все, чтобы эти законы существовали как можно дольше. Когда мы в рамках закона "О рекламе" запрещали рекламу табака на телевидении, их лоббисты стоптали все пороги Госдумы, пытаясь отсрочить принятие этого решения. Куда деваться? Рентабельность чудовищная. Ведь себестоимость одной пачки не высока. Затраты идут только на лоббизм и на маркетинг. К тому же мы - единственная страна в мире, где количество курильщиков с каждым годом растет. Относительный рост еще отмечается в Китае и Японии. Только там это происходит на фоне растущего населения. А у нас - на фоне убывающего.

- Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

- Нужна политическая воля. Иначе мы так и будем заниматься "латанием дыр". Но даже если с помощью этого законопроекта одну маленькую дыру удастся залатать, то мы спасем не одну человеческую жизнь.

- Каковы шансы, что подготовленный вами проект закона будет принят?

- Как всегда, 50 на 50. Я не вижу ни одного разумного довода против этого законопроекта. Однако их будут активно искать табачники. Главными противниками закона будут крупнейшие операторы табачного рынка на территории РФ. Это кампании British American Tobacco, Philip Morris, JTI и другие. Если не напрямую, то через купленных чиновников, юристов, проплаченных лоббистов и пиар-фирмы они будут пытаться этот закон задушить. Если они развернут свою деятельность, то принятие закона будут постоянно переносить, откладывать - и так до бесконечности, пока за это не возьмется президент.

"Единая Россия"     
20.03.2007
http://medinskiy.ru/content/view/699/55/
viperson.ru

Док. 323981
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 22.08.12
Число обращений: 469

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``