В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский. `Дума отделит курящих от некурящих`. Назад
Владимир Мединский. `Дума отделит курящих от некурящих`.
Госдума курильщикам не товарищ. Депутаты готовят новый антитабачный законопроект. Подробнее о борьбе с табакокурением - Владимир Мединский, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

- Мы с вами встретились для того, чтобы обсудить вот эти ужасы, которые, по слухам, готовит Государственная Дума для тех, кто курит в нашей стране.

МЕДИНСКИЙ: Это не ужасы, это прелести и благоденствие для тех, кто не курит. А для тех, кто курит, это ничто, не лучше, не хуже, все как есть, так и останется.

- Я смотрю заголовки газетные: "Дело - табак", "Все против нас".

МЕДИНСКИЙ: Новость это не когда собака укусила человека, а когда человек укусил собаку. Поэтому журналисты над самой безобидной информацией ставят такие страшные заголовки. Если серьезно, то законопроект, который внесен сейчас в Государственную Думу, сегодня отправлен на правовую экспертизу перед первым чтением, простой, понятный, совершенно не ущемляющий интересов курильщиков, но при этом решительно защищающий интересы некурящих. Суть проста. Первое. Любые общественные места: рестораны, кафе, бары делятся теперь на две зоны - курящую и некурящую. Это элементарно. На входе табличка "Курите - направо, не курите - налево". Таким образом мы защищаем просто легкие некурящих. Вы знаете, что пассивное курение - это 50 процентов вдыхаемого дыма. Мы просто защищаем некурящих от необходимости сидеть рядом с людьми, смолящими сигарами, и всем этим наслаждаться. Если это может быть для взрослого мужчины ерунда, то для беременной женщины это зачастую смертный приговор. И поэтому и не ходят они из-за этого часто в эти кафе и рестораны.

Второе. Залы ожидания на аэровокзалах, железнодорожных вокзалах точно так же должны разделяться, отдельно выделяться зоны для курения, площадь не более чем четверть от общей зоны зала ожидания. Это, кстати, много. Если возьмете любой западный аэропорт, то там будет курилка метр на полтора, куда набивается в три этажа народу и людей не видно просто в принципе. У нас очень либерально: четверть - под зал ожидания, где можно курить. И курите там, сколько угодно. Потому что, вы знаете, в наших залах ожидания ждать приходится долго иногда.

Третье. Полный запрет на курение в самолетах. Объясню почему. Сейчас законом запрещено курение в самолетах при продолжительности полета менее трех часов. Приличные авиакомпании, такие как "Аэрофлот", давно уже снабжают всех желающих таблетками, пластырями, и даже при длинных авиаперелетах там курить нельзя. Но есть чартеры. И к майским праздникам и дальше до ноября их становится все больше и больше. Вот там никакие правила не соблюдаются. И любой чартер куда-нибудь в Египет или в Тунис - это, скажем так, трагедия для человека, который не курит. Потому что там народ сначала сильно выпьет, а потом начинает смолить прямо в салоне. У меня недавно девушка знакомая возвращалась из Туниса на восьмом месяце беременности, вот она чуть не родила там прямо в салоне, у нее был обморок от того, как там смолила пьяная компания. Даже ее поход к пилоту самолета совершенно ее не спас. Ее просто пересадили на первый ряд бизнес-класса, обмахивали веером и делали холодные компрессы. Потому что в салоне находиться было невозможно в принципе.

Опять же, разве речь идет об ущемлении прав курильщиков? У нас курят 50 процентов в стране. Ну и курите на здоровье, это ваш выбор.

- А теперь контраргументы. Самый главный, который всегда у нас возникает: строгость наших законов искупается необязательностью их исполнения. Характерный пример с самолетами вы привели. Кто, как будет отслеживать это дело? Если с разделением на зоны в ресторанах легко, более того, это уже существует в очень многих местах, то что касается запрета, скажем, на курение в самолете... Ну запрещают. Но эффективного механизма нет. Более того, посмотрим правде в глаза, иногда бортпроводникам выгодно продать какое-то количество алкоголя, а когда люди напились, уже с ними невозможно справиться, они начинают курить. Кто будет отслеживать все это?

МЕДИНСКИЙ: На бортпроводников особенно наговаривать не надо. Какой там заработок с этой продажи алкоголя! Отслеживать проводники должны, они представляют власть. Вообще высшую власть на самолете, как вы знаете, представляет капитан корабля, то есть старший пилот самолета, который может самолет посадить. Кстати, недавно было у нас, когда один из пьяных пассажиров разбуянился, самолет просто посадили в Праге, и пассажир отправился непосредственно в пражскую тюрьму. Показательный случай. Показательный случай, молодец пилот, как говорится.

- Теперь плюсы. Я человек курящий. Но мне бы хотелось поддержать закон, который обяжет наконец выделять зоны для курящих в аэропортах, в залах ожидания на вокзалах. Я сюда бы приплюсовал еще общественные здания, где проводятся зрелищные мероприятия. Потому что на сегодняшний день я все время сталкиваюсь с тем, что таких зон не выделено, общий запрет на курение действует.

МЕДИНСКИЙ: И курите как-то втихую, в пластмассовый стаканчик, спрятавшись.

- Либо я из театра выскакиваю в костюме на мороз и быстро-быстро делаю несколько затяжек, потому что у меня никотиновый голод. Если этот закон не просто запретит курить, а скорее обяжет действительно разделить курящих и некурящих...

МЕДИНСКИЙ: Установит правила.

- ...тогда я двумя руками за этот закон.

МЕДИНСКИЙ: Мы именно к этому и призываем. Потому что, действительно, в некоторых залах ожидания запрещено курить вообще. Это большое неудобство с учетом нашего климата. А в некоторых разрешено где угодно. И курят там вповалку, и ходят люди кашляют и воротят нос. Поэтому мы устанавливаем правило: четверть зала для курящих, вот там и ждите. Так же, как и в ресторанах. В некоторых ресторанах разделение есть. Но поверьте мне, в большинстве разделения нет. А за границей московской МКАД разделения совсем нет. Может быть, в Питере еще чуть-чуть. Поэтому тут нет ущемления курильщика. Тут есть просто забота о защите легких некурящего.

- Еще вопрос, который касается проблемы целиком. Понятно, что одним законопроектом не победить, что называется, эту пагубную страсть очень многих российских граждан к сигарете. Но при этом все понимают, и те, кто курит, и те, кто не курит, что вообще это нехорошо и с этим надо что-то делать. Особенно с этим надо что-то делать, когда идет речь о детях, о подростках, о людях, у которых еще не сформировались ни нервная система, ни половая система, ни все прочие системы, которые, увы, очень подвержены воздействию вредных веществ, которые содержатся в табаке. С этим-то как? Неужели вы думаете, что что-то изменится от этого законопроекта?

МЕДИНСКИЙ: Вы подняли важную тему. Изменится, конечно. Потому что люди, которые не курят, будут меньше страдать, если этот законопроект будет принят. Мы, к сожалению, преувеличиваем степень осознания нашими гражданами вреда курения. Вот вы посмотрите телевизор. О каких болезнях бесконечно талдычат в наших новостях? У нас самая страшная болезнь - это птичий грипп. Нет птицы страшнее птичьего гриппа.

- На самом деле самая страшная болезнь - это эректильная дисфункция.

МЕДИНСКИЙ: Это если послушать рекламу пищевых добавок и прочей дряни, которая якобы от этого лечит. А так, если послушать новости, это птичий грипп, которым, слава тебе господи, ни одного заболевшего на территории Российской Федерации, но зато центральный телеканал может посвятить сюжет тому, что кошка на Канарских островах заболела птичьим гриппом. Это, конечно, достойная тема для центральной новостной программы, и вся страна смотрит и вздыхает. До этого у нас была такая же квазиболезнь - это коровье бешенство. Может, кто-то где-то на Британских островах ею и болел, но в России таковых замечено не было. Однако все об этом бесконечно говорили, бюджетные деньги на борьбу с коровьим бешенством были освоены, скота вырезали немеряно. Я про наших птичек уже молчу. Мы боимся не того, от чего умираем. А в действительности от болезней, связанных с курением напрямую, - я не беру косвенные данные, а они бесконечны, насколько раньше человек умер оттого, что он смолил, - напрямую от болезней, связанных с курением, умирает, по минимальным оценкам, 30 тысяч человек в год. Это в два с половиной раза больше, чем погибло в войне в Афганистане за все годы.

- Почти столько же, сколько на дорогах гибнет за год.

МЕДИНСКИЙ: Да, точно столько же. У нас очень загадочная цифра. У нас 30 тысяч от курения, 30 тысяч от паленого алкоголя и 30 тысяч гибнет на дорогах. Вот о чем мы говорим, о каком национальном проекте, о каком материнском капитале можно говорить, когда у нас 100 тысяч человек пропадает просто так? И об этом тишина, потому что российский рынок - это рынок сверхдоходный не только для производителей алкоголя, но и для производителей сигарет, причем в отличие от алкогольного рынка этот рынок узкомонополизирован, он захвачен где-то пятью-шестью компаниями полностью, из которых 90 процентов компаний иностранные. В Америке число курильщиков падает каждый год, равно как и в Европе. Растет оно только в Китае, как ни удивительно, в Японии и в России. Вот три страны, где растет число курильщиков. Но в Китае оно растет при приросте населения. А в России оно растет в абсолютных цифрах при падении населения. В первую очередь за счет женщин. У нас сейчас курит почти половина девушек моложе 35 лет. Советские годы вспомните, даже 80-е годы: курящая девушка - это всегда было исключение. Она обращала внимание.

- Во всяком случае, на улице редко кто позволял себе.

МЕДИНСКИЙ: А в школьном дворике девушка курящая? Всегда на нее смотрели искоса. А сейчас просто курят все. 50 процентов - это официальная статистика женщин курящих до 35 лет. Я вам скажу более того. Из числа курящих женщин 90 процентов курят до момента родов, от первого до последнего дня беременности, не бросают. Вы представляете, какое количество, простите меня, больных и изуродованных детей потом у них рождается?

- Вопрос: почему?

МЕДИНСКИЙ: Они просто не понимают, они считают, что это такая вот забава. Мол, мы же не пьем, в конце концов, мы же не колемся, слава богу.

- А вот не только потому, что забава. Я сегодня как раз прочитал про одну вашу коллегу по парламенту. Ее подают как крупного политика. Я не называю фамилии, потому что это не очень важно. Цитирую: "Она непобедима, потому что с ней не может сравниться никто. Ее слава остра, как самурайский меч, она не даст спуска ни одному противнику. Блистательная, неповторимая, железная леди". И дальше приводятся ее слова как бы в ответ на вопрос "Как же вы, железная леди, избавляетесь от стрессов?" И вот: кофе, сигареты, хорошая классическая музыка и труд, тяжелый физический труд. Это образ политика. Есть еще образ кумира молодежи, героя сериала. Сигарета возникает в руках уверенного, сильного человека, который вот так затянулся и справился со всеми проблемами. Не с этого ли конца начинать?

МЕДИНСКИЙ: Табачники виртуозны в своем искусстве продвижения сигарет и создания мифов. Помните, образ сильного человека начался с сигарет "Мальборо"? Сигареты "Мальборо" до, открою страшную тайну курильщикам, Второй мировой войны - это были женские сигареты. Продавались они плохо. И потом рекламщики придумали те же самые абсолютно сигареты, некрепкие, сделать сигаретами сильно мужественного парня, ковбоя - кстати, умершего от рака легких. Это известный случай, тщательно скрываемый. Он был такой заядлый курильщик. Он потом судился с "Филип Моррис" безуспешно достаточно, несчастный этот человек. И вот создан был миф. Точно так же, как сейчас в любом западном кинофильме если актер курит, то это не бесплатно.

- Да и в любом нашем уже.

МЕДИНСКИЙ: У нас если курят и показывают пачку сигарет, то это не бесплатно. А в западном кинофильме если он просто курит, то это не бесплатно. Корпорации табачные сбрасываются вскладчину, проплачивая сам факт курения. Причем одно дело, если курит какой-нибудь Джон Смит, а совсем другое, если курит Брэд Питт. Вот Брэд Питт будет значительно дороже курить в этом фильме, чем Джон Смит, потому что он создает образ.

- Тут надо заметить только, что лечение обойдется и тому и другому примерно в одинаковую сумму.

Есть несколько способов ограничить курение. Первый - разделение курящих и некурящих, предусмотренное в вашем законопроекте. Второй - пропаганда, которая, с одной стороны, активно ведется табачными компаниями, с другой стороны, практически никак не ведется у нас в стране теми организациями, которые призваны поставить заслон, как медицинскими, так и общественными. Есть еще один способ - экономический. Известно, что акцизы на табачную продукцию в ближайшие три года должны изрядно возрасти, и сторонники этой меры говорят, что это отвратит людей от курения, люди будут экономить, другие говорят, что это приведет к тому, что люди будут переходить на более дешевые, а значит, на более вредные сорта табака, что только усугубит ситуацию. Ваша точка зрения?

МЕДИНСКИЙ: Должны быть разные сигареты. Должны быть сигареты дешевые, потому что у нас пропасть между богатыми и бедными колоссальная, а среди бедных курят столько же, сколько среди богатых. И должны быть сигареты дорогие. Но другое дело, что у нас нет дорогих сигарет в стране. Если мы возьмем сигареты, которые производят западные компании в основном, максимальная стоимость этих сигарет у нас розничная - это в пересчете примерно 1 евро. Не случайно сюда все иностранцы едут и скупают в бытовых масштабах столько, сколько могут. Поскольку средняя цена в Европе пачки сигарет - 5 евро, а максимальная, в скандинавских странах, - 8 евро за пачку. Если бы у нас сигареты стоили дороже, то курили бы объективно меньше. Сейчас это несущественная сумма. Я недавно совсем заметил, что у меня водитель курит дорогие сигареты. Я так посчитал, что он реально тратит на это процентов, наверное, пять зарплаты как минимум, а то и семь. Другое дело, что система акцизов, которая действует у нас в стране, на сигареты носит антигосударственный, антинародный и вредительский характер, поскольку у нас акцизы практически не привязаны к стоимости сигарет. Делается так: 5 рублей - акциз рубль, 25 рублей - акциз 2 рубля. Эта вся акцизная политика продумана и пролоббирована в свое время исключительно компаниями, производящими дорогие бренды. Ну, это дело прокуратуры разбираться, почему так произошло, когда так произошло, чем мотивирована была такая политика. Вне всякого сомнения, ее надо менять, потому что, если у человека есть деньги и он курит дорогие сигареты, пусть платит больше и пусть эти деньги считает. Если речь идет о людях бедных, дать им возможность курить недорогие сигареты, но при этом, естественно, объяснять их вред.

Ведущий: Владимир Аверин
Радио "Маяк". Программа "Панорама"
10.04.2007
http://medinskiy.ru/content/view/702/55/
viperson.ru

Док. 323975
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 22.08.12
Число обращений: 488

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``