В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский. Пиво выгонят из скверов и парков Назад
Владимир Мединский. Пиво выгонят из скверов и парков
Пиво выгонят из скверов и парков. Госдума рассмотрит в первом чтении антипивной и антитабачный законопроекты. Они ограничат курение табака и употребление пива в общественных местах.

Накануне "единороссы" заявили о том, что будут поддерживать меры борьбы за здоровый образ жизни россиян, в частности, антитабачный законопроект запрещает курение в самолетах вне зависимости от того, сколько длится полет, в поездах, на судах морского внутреннего водного транспорта курить новым законодательством разрешается, но только в специально установленных местах.

В пунктах общественного питания депутаты предлагают создать специальные свободные от курения и табачного дыма зоны, причем они должны занимать не менее 50 процентов зала. Нарушителей табачных ограничений будут штрафовать на сумму от 25 до 1000 минимальных размеров оплаты труда. Вместе с антитабачным законопроектом парламентарии рассмотрят и антипивной документ. По нему пиво нельзя будет пить на улицах, скверах и парках, причем как подросткам, так и взрослым. Обсуждаем инициативу с Владимиром Мединским, зампредседателя Госдумы по экономической политике, предпринимательству и торговле.

- Как вы будете голосовать?

МЕДИНСКИЙ: За, конечно.

- По антипивному документу нельзя будет пить пиво и подросткам, и взрослым, с антитабачным тоже более-менее понятно, но, как всегда, есть исключения. Есть ли они в этих законопроектах и какие?

МЕДИНСКИЙ: Нет, исключений как раз нет. Законопроект достаточно простой. Он расширяет перечень мест, где запрещено распитие пива, перечень общественных мест. Туда попадают, как вы правильно сказали, парки, скверы, улицы за исключением мест, которые специально оборудованы для продажи пива. Это могут быть кафе, летние кафе, скажем, ларьки с установленными столиками, зонтиками. В таких местах можно. А просто на лавочке нельзя.

- Звучало мнение о том, что ввести сверху культуру питья и курения практически нереально. То есть, что нужно менять что-то в головах людей. Что вы думаете по этому поводу?

МЕДИНСКИЙ: В головах людей, вне всякого сомнения, перемены идут постепенно. Это занимает десятилетия. За этот период гибнут люди, спивается молодежь. Пивной алкоголизм стал давно уже массовым явлением. Поэтому, к сожалению, приходится какие-то вещи по навязыванию культуры проводить сверху.

- А известно, что сейчас антипивной закон действует только для несовершеннолетних. По вашему мнению, остановят ли взрослых те штрафы, которые предусмотрены документом?

МЕДИНСКИЙ: Те штрафы, которые предусмотрены, не остановят ни взрослых, ни стариков, ни грудных младенцев.

- А какими они должны быть?

МЕДИНСКИЙ: Непосредственно я будут предлагать перед вторым чтением увеличить штраф, как минимум сделав его от тысячи рублей, потому что нынешний штраф, 100 рублей, он просто издевательский штраф, он не пугает одну сторону бояться этого штрафа, не стимулирует контролеров контролировать исполнение данного закона, поскольку тоже возиться им полдня, чтобы выписать штраф в 100 рублей, не хочется.


23.05.2007
"Спецрепортаж"
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=21329&cid=44

Док. 323966
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 21.06.07
Число обращений: 574

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``