В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Школьный курс истории должен формировать самоуважение народа - В.Сурков Назад
Школьный курс истории должен формировать самоуважение народа - В.Сурков
Преподавание истории в России должно формировать уважение народа к самому себе, считает замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Крайне важно для школы, как наше подрастающее поколение будет воспринимать нашу историю. Она непростая, и здесь у нас есть и демократия и выбор, но что-то мне подсказывает, что в любой уважающей себя стране большей популярностью пользуются такие взгляды на историю, которые формируют уважение народа к самому себе", - сказал В.Сурков, выступая на заседании "круглого стола в рамках Всероссийской конференции, посвященной преподаванию новейшей истории и обществознания.

В.Сурков подчеркнул, что речь ни в коей мере не идет о том, чтобы воспринимать историю некритически. "Мы должны и обязаны видеть ее темные моменты, проблемы. Но в то же время доходить здесь до полного отрицания успехов и достижений нашей великой страны тоже было бы неправильно", - отметил замглавы кремлевской администрации.

По его словам, в России могут возникнуть собственные интересные философские доктрины, собственные взгляды на общественное устройство, "чтобы мы, не отрываясь от общего контекста мирового развития, в то же время были бы способны создавать оригинальные доктрины".

При этом, как отметил В.Сурков, "ни в коей мере речь не должна идти о том, что откуда-то сверху придут инструкции о том, что теперь есть мораль, как надо читать нашу историю, как надо представлять будущее".

В.Сурков подчеркнул, что в наше время, "когда обилие информации ошибочно принимают за обилие знаний, во времена информационного взрыва" для России крайне важно, чтобы государство обратило пристальное внимание на проблемы гуманитарной сферы.

По его мнению, в обществе существует некоторое заблуждение о том, что экономикой можно заниматься в отрыве от культуры. "Есть такое заблуждение, что экономические достижения возможны в отрыве от достижений гуманитарной сферы. На мой взгляд, это не так. Экономика - это производная от человеческой культуры, от определенной системы ценностей. Без ответов на вопросы, кто мы, как нам жить и для чего, невозможна эффективная политическая работа и эффективная экономическая система, невозможно движение вперед", - подчеркнул В.Сурков.

20 июня 2007
Интерфакс


Док. 323837
Опублик.: 21.06.07
Число обращений: 2372

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``