В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент РФ наградил Гургена Григоряна орденом Назад
Президент РФ наградил Гургена Григоряна орденом
Президент РФ наградил Гургена Григоряна орденомПрезидент России Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени генерального директора государственного учреждения культуры "Политехнический музей" Гургена Григоряна за большой вклад в развитие отечественного музейного дела.

БИОГРАФИЯ

Гурген Григорьевич Григорян генеральный директор политехнического музея, действительный член Российской инженерной Академии, руководитель департамента "Инженерное наследие, памятники науки и техники" и международной кафедры ЮНЕСКО "Передача технологий для сбалансированного развития", он вице-президент общества "Знание" Российской Федерации, вице-президент Российского комитета Международного Совета музеев, он член диссертационного совета РГГУ, МИСиС, ИИЕиТ РАН.

Крупный ученый с мировым именем, возглавив музей, внес существенный вклад в развитие музея как крупного учреждения культуры, проводящего большую научную, образовательную и просветительскую работу, в укрепление его социальной среды, в развитие и укрепление связей музея с научной общественностью, в расширение участия музея в международном музейном движении.

Григоряном была предложена перспективная научная концепция Политехнического музея, которая была одобрена научной общественностью и нашла свое отражение в Постановлении Совета Министров СССР "О повышении роли Политехнического музея в сохранении памятников науки и техники и пропаганде достижений научно-технического прогресса". Под руководством Григоряна была проделана большая работа по освобождению площадей Политехнического музея от сторонних организаций, за счет чего расширились помещения под фондохранилище и, тем самым, улучшились условия хранения музейных коллекций. Он добился организации при музее реставрационной мастерской, под его непосредственным руководством разрабатывалось техническое задание на реконструкцию здания Политехнического музея.

За время работы Г.Г.Григоряна в должности генерального директора Политехнического музея коллекция музея пополнилась на несколько тысяч единиц хранения. Под его руководством активизировалась научная деятельность музея, и были изданы сборники трудов сотрудников музея.

Григорян постоянно выступает на международных семинарах и конференциях. Тематика его сообщений весьма разнообразна: "Музей и образовательные функции в период перестройки", "Технический музей в России и национальная самобытность", "История техники в техническом музее". Регулярно публикуются научные труды Г.Г.Григоряна "История и закономерность формирования музейных фондов технических музеев", "Научно-технический музей как информационная система и другие.

Под руководством Григоряна были созданы ряд экспозиций: "Русский свет", "Музей в музее", "Технология красоты", "Непреодолимый" (к столетию П.Л.Капицы) и выставок: "Часы России", "История пишущей машинки", "Корабли маршрутами открытий" (к 300-летию Российского флота), шесть выставок из серии "История инженерной мысли в России".

По инициативе Григоряна и под его руководством была создана секция научно-технических музеев Советского (Российского) комитета Международного Совета Музеев. Секция оказывает научно-методическую помощь многим десяткам музеев технического профиля в России.

Гурген Григорьевич Григорян активно работает по созданию в Политехническом музее Центра научных дискуссий по проблемам современного состояния науки о человеке, проводит большую работу по сохранению культурного наследия в области науки и техники, реализуя программы "Памятники науки и техники" и "Научно-технические музеи в России".

Источник: www.amr-museum.ru
30.01.2006

Док. 323679
Перв. публик.: 30.01.06
Последн. ред.: 21.06.07
Число обращений: 376

  • Григорян Гурген Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``