В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Реформа ЖКХ - на старт! Назад
Игорь Семенихин: Реформа ЖКХ - на старт!
Как известно, рыба в мутной воде не ловится, равно как и за последнее десятилетие, реформа ЖКХ не продвинулась в России ни на аршин. При этом, как показывают экспертные оценки, на этой самой "реформе" уже нажились тысячи административных чиновников, самодурно поднимающих цены на воду, тепло, радиоантенны, вывоз мусора и т.д. И дальше продолжаться . так может.
Об этом и заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся 18 июня совещании Президента с членами Правительства. Он, в частности, сообщил главе государства о ходе выполнения поручения о создании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. При этом, Дмитрий Медведев с удовлетворением отметил, что в конце прошлой недели Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании фонда. Его основной задачей станет оказание поддержки при проведении капитального ремонта и расселения ветхого и аварийного жилья.
"Это будет некоммерческая организация, государственная корпорация, которая будет выделять средства на условиях софинансирования со стороны регионов, подчеркнул он.- Создание фонда должно сопровождаться прекращением перекрестного финансирования, формированием товариществ собственников жилья, которые пока создаются вяло".

Напомню, в своем Послании Федеральному Собранию 26 апреля этого года президент Владимир Путин заявил, что для эффективного решения проблем реформирования ЖКХ необходимо создать специальный фонд с бюджетом не менее 250 млрд руб. При этом Президент подчеркнул, что 100 млрд руб. должно быть направлено на расселение жителей аварийных домов, а оставшиеся 150 млрд - на капремонт ветхого жилого фонда.
Что ж, таким образом, в России впервые принимается специальный закон для решения проблем аварийного жилья и капитального ремонта. По мнению Дмитрия Медведева, главная задача - "вдохнуть нормальную жизнь" в реформы в сфере ЖКХ.
Согласно новому законопроекту Фонд содействия ЖКХ будет представлять собой государственную корпорацию с ограниченным сроком действия - до 2012 года. "Впервые у нас подготовлен такой серьезный документ, в котором прямо установлено, что фонд, создаваемый в форме государственной корпорации, подлежит ликвидации в 2012 году, - отметил Дмитрий Медведев. - Сроки весьма и весьма сжатые. В то же время, как показывает опыт государств - наших коллег по СНГ, за такой срок, за пятилетку, вполне можно эту задачу решить".
Многие задаются вопросом: а в чем преимущество такого подхода?
"Ценность эта работа будет иметь только в том случае, если у нее будет финал. Если же это очередное реформирование, в которое мы были втянуты начиная с середины 80-х годов, то никакого значения для решения проблемы это иметь не будет", - считает Дмитрий Медведев.
Важно, что в тексте закона зафиксированы сами понятия "аварийное жилье" и "капитальный ремонт". "И это самое сложное, что там есть, - заметил первый вице-премьер. - От того, как сформулированы эти два фундаментальных понятия, зависит и набор тех действий, которые у нас будут, и количество площади, вовлеченной в работу".
Еще одна важная составляющая нового законопроекта - конкретные условия и критерии оказания финансовой поддержки. По выражению первого вице-премьера, это "деньги - за реформы, деньги - за решение насущных жизненных задач".
В законе также прямо установлено, что для контроля за его реализацией создается наблюдательный совет, в который войдут представители Президента, Правительства, Госдумы, Совета Федерации, Общественной палаты.
Назвав сферу ЖКХ "одной из самых коррумпированных", Дмитрий Медведев подчеркнул, что новый закон "получился специфичным, конкретным, но в этом его достоинство". Он назвал его "первым статутным законом, посвященным теме ЖКХ".

20.06.2007
www.nasledie.ru


Док. 323368
Опублик.: 20.06.07
Число обращений: 919


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``