В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Якунин `рвет на себе волосы` Назад
Глеб Якунин `рвет на себе волосы`
ПОСЛЕ принятия Думой закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" основные религиозные конфессии вздохнули с облегчением. Кто же заступится за меньшинство? Наш корреспондент Андрей УГЛАНОВ обсудил эту проблему с известным правозащитником Глебом ЯКУНИНЫМ.

- Наконец-то принят закон. И все мы - и братья во Христе, и во звезде Давида, и в мусульманстве - будем жить в мире и согласии, подчиняясь закону. Я думаю, что вы ощутили полное удовлетворение и цель вашей жизни достигнута.

- Вы говорите очень серьезно. Но в этом звучит какая-то сатира или юмор. На самом деле ситуация крайне опасная. Этот закон как бы объявляет средневековую религиозную войну. Потому что ни в одном не только демократическом государстве, но и у тех, кто находится на пути к демократии, такого безобразного дискриминационного закона нет. Он лоббирует исключительно одну структуру - Московскую Патриархию.

- А что ж тут плохого? Это крупнейшая ветвь Православия. В ней работают замечательные люди. Служат Богу.

- Всякий закон должен защищать интересы меньшинства. Это естественное условие во всякой демократической стране. Если это меньшинство находится в рамках закона, не нарушает принципы морали и государства в отношении религии, они имеют право существовать. Этот закон подавляет не только религиозные меньшинства. Он подавляет мусульманство, католиков, протестантов, баптистов, пятидесятников и так называемое молодежное движение харизматов, которое очень сильно развито в провинции. Это не тоталитарные секты. Как православный христианин я должен сказать, что подавляются и непосредственные конкуренты Московской Патриархии. Те православные общины, которые исповедуют ту же самую, но более чистую православную веру, чем Московская Патриархия. Те, которые не хотят подчиняться ее организационным чиновничьим структурам.

- Но и в Англии подавляют католиков.

- Там идет борьба. Но борьба не религиозная, а политическая.

- Но воюют католики с протестантами. И правительство стоит на одной стороне. А почему вы так не любите нашего патриарха Алексия II? Прекрасный, благообразный человек. При нем появляются замечательные храмы. Почему вы за пятидесятников? Так ли уж важно это меньшинство?

- В свободной демократической стране нельзя ставить вопрос таким образом. Хотя реально протестантов и баптистов у нас 1,5 миллиона, не считая детей. Полтора миллиона тех же пятидесятников.

- Это сомнительные цифры.

- Что касается Московской Патриархии... Во-первых, опять же религиозное меньшинство православных обижено. Это и зарубежная эмигрантская церковь, и подпольная церковь, которая называется "Истинно православная церковь". В ней примерно 150 приходов, которые недавно отделились от Московской Патриархии. И наконец - украинская церковь.

- Слышал, что вы изменили Московской Патриархии и подались в украинскую...

- Скорее немного иначе получилось.

- Сколько вам там платят?

- Я на общественных началах.

- Чем же вы живете?

- Депутатской пенсией. Я глубоко люблю православие и вижу, что благодаря принятому закону в конечном итоге оно будет полностью дискредитировано. Хотя оно уже... в этом состоянии. В Москве меня отлучили за то, что я спросил: куда исчезла гуманитарная помощь примерно на миллиард долларов? Где 500 млн. долларов от продажи за рубеж нефти, которую В. Черномырдин милостиво разрешил церкви продать на Запад? Почему молчит министр иностранных дел Московской Патриархии митрополит Кирилл о том, где примерно 120-150 млн. долларов за ввезенные беспошлинно табачок и водку? Заметьте, никто не ставит вопрос: аморально или нет торговать водкой? Это для мусульман может быть аморально, а православные пьют и водочку, и вино и даже курят. Аморально другое - куда денежки-то делись? Коммунисты воровали, "новые русские", может быть, вполовину воруют. Но чтобы из церкви разворовали 100% гуманитарной помощи - это фантастические вещи.

- А, может, в вас говорит не любовь к религиозным сектам, а скорее всего мстительность. Вам не досталось ни копейки от тех миллиардов. И крест у вас отобрали... И все же, в России издавна господствовали несколько фундаментальных религий - иудейская, мусульманская и православная...

- Конечно, аж 20 синагог по стране! Почему Московская Патриархия так добивается принятия этого закона? Да потому что она испытывает внутренний кризис, потому что она не хочет реформ. Я, как Лютер, хотя и не такая масштабная фигура. Он боролся в католичестве. Кадровому очищению, демократии, выборам епископов, священников, старост - этому надо учиться у протестантов и мусульман. У них торжествует демократия, и сомнительные личности быстро уходят. А у нас все наоборот. Сколько же это будет длиться?




Андрей УГЛАНОВ
АИФ
Интернет-дайджест N 39
24 сентября 1997 года
http://ric.inion.ru/AIF/dig39.htm#3

Док. 323057
Перв. публик.: 24.09.97
Последн. ред.: 20.06.07
Число обращений: 247

  • Якунин Глеб Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``