В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
20 июня 2007 Свердловское правительство возглавил самый молодой министр. Назад
20 июня 2007 Свердловское правительство возглавил самый молодой министр.
Новости Екатеринбурга
20 июня 2007 Свердловское правительство возглавил самый молодой министр.

Пост премьера занял 42-летний экс-глава Министерства международных и внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров. Его кандидатуру поддержали все без исключения депутаты. Эдуард Россель, представляя нового премьера, охарактеризовал его как "управленца новой формации". Политологи не исключают, что в скором времени начнется ротация элит, когда во власть начнут приходить молодые политики. Так считает Константин Киселев - глава Уральской гильдии политконсультантов кстати, учившийся в одно время с Виктором Кокшаровым в УрГУ: "Это человек исключительно грамотный, удивительно работоспособный и человек, который постоянно растет. Когда он учился на историческом факультете, он продемонстрировал себя исключительно с хорошей стороны. Перейдя на работу в правительство, Кокшаров продемонстрировал свои лучшие человеческие качества. Это очень отзывчивый человек. Его имя не связано со скандалами, его назначение будет повышать рейтинг власти - сто процентов. Люди устали от тех же самых фигур. Здесь молодой, перспективный премьер, появляется какая-то определенность".

Впрочем, серьезных перестановок в правительстве не будет, - считает еще один известный политолог, директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. Назначение Кокшарова он называет "сильным шагом" губернатора: "Позиции господина Левина усилились на административном уровне и, я думаю, что не за горами усиление позиции в региональном отделении "Единой России". Новому премьеру нужно будет войти в курс дела, все-таки та должность, которую он занимает сейчас, предполагает ответственность гораздо более широкую по гораздо более широкому спектру направлений. Поэтому сейчас я бы не ожидал резких изменений как в деятельности самого правительства, так, возможно, и в его кадровом наполнении".

Добавлю, что новый премьер родился в Каменске-Уральском, закончил исторический факультет УрГУ, защитил кандидатскую диссертацию. А в кабинет министров вошел три года назад. Виктор Кокшаров свободно владеет немецким и английским языками, женат, воспитывает дочь.

www.echoekb.ru/news/eburg/yr2007/mn6/117034/

Док. 322991
Опублик.: 20.06.07
Число обращений: 279

  • Кокшаров Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``