В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Думы поддержал законопроект, устанавливающий акцизы на товары на 2008-2010 годы Назад
Комитет Думы поддержал законопроект, устанавливающий акцизы на товары на 2008-2010 годы
Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении поправки в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ, устанавливающие ставки акцизов на подакцизные товары на 2008-2010 годы.
Законопроектом на ближайшие три года индексируются специфические ставки акцизов на товары (за исключением табачной продукции и нефтепродуктов) в общем размере на 20,8%. При этом по нефтепродуктам, табаку и сигарам размеры ставок сохраняются на действующем уровне, специфические ставки акцизов на сигареты с фильтром индексируются на 20%, ставки акциза на сигареты без фильтра и папиросы индексируются на 2008 год на 20%, на 2009-2010 годы - на 28% по отношению к предыдущим годам.
Одновременно предусмотрено ежегодное увеличение адвалорной составляющей ставки акцизов на сигареты и папиросы на 0,5 процентного пункта в год.
Как отметила зампред комитета Елена Панина, комитет поддерживает концепцию законопроекта по замораживанию размеров ставок акцизов на нефтепродукты в целях стимулирования внутреннего экономического роста за счет сдерживания роста экономического бремени потребителей нефтепродуктов. Более высокая индексация ставок акциза на сигареты позволит осуществить плавное повышение их цен, поскольку сигареты в нашей стране являются по сравнению с другими государствами более доступными для населения. "Такая мера будет способствовать сокращению потребления табачных изделий", - считает депутат.
Также зампред отметила, что комитет считает целесообразным в целях снижения экономической привлекательности производства нелегальной алкогольной продукции рассмотреть вопрос о сохранении действующего размера ставки акциза на алкогольную продукцию на 2008 год.


Интерфакс



Док. 322745
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 276

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``