В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зампред профильного комитета Госдумы уверена в необходимости закона о ценовой политике в РФ Назад
Зампред профильного комитета Госдумы уверена в необходимости закона о ценовой политике в РФ
Зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина (фракция "Единая Россия") считает, что отсутствие базового закона о государственной ценовой политике в РФ не позволяет исполнительной власти эффективно регулировать цены и тарифы.
Депутат напомнила, что комитет практически завершил подготовку закона о ценовой политике и о регулировании цен на товары, продукты и услуги в России. Против принятия такого закона уже выступил накануне глава Минэкономразвития России Герман Греф.
"У нас в России элементы госрегулирования цен и тарифов разбросаны по разным законам, а функция регулирования распределена по различным ведомствам - эту функцию осуществляют, в частности, Федеральная служба по тарифам, Федеральная антимонопольная служба. Однако отсутствие базового закона о государственной ценовой политике, который четко определил бы, какие именно цены и тарифы и каким образом должны регулироваться, часто сводит на нет эту деятельность перечисленных ведомств", - сказала Панина журналистам в среду.
По ее словам, закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы как потребителей, так и производителей.
"Ни в одной стране мира не существует полной свободы в ценообразовании", - сказала она. Под контролем государства остаются целые отрасли, имеющие особую социальную значимость, отметила депутат, уточнив, что прежде всего речь идет о ценах продукции топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, медикаментов, тарифов на транспортные и почтово-телеграфные услуги, а также на основные продовольственные товары.
"Регулирование тарифов" у нас, скажем, в сфере ЖКХ в большей степени определяется размером кошелька населения, в основном пенсионеров. Как только повышаются пенсии, тут же растут тарифы. Вот вам и все "регулирование", - сказала Панина.
Она отметила, что за рубежом ценообразование от 10% до 40% общего объема выпускаемой продукции регулируется государством.
"В Германии, Финляндии, Швеции этот уровень достигает 40%, в Италии - до 30%, во Франции - до 20%, в Австрии и США - до 10%, при этом никаких очередей или отсутствия продуктов и других товаров в этих странах не наблюдается", - сказала она.


РИА Новости



Док. 322725
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 297

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``