В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: проведенная спецоперация - это не сенсация Назад
Рашид Нургалиев: проведенная спецоперация - это не сенсация
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обещает продолжить борьбу с коррупцией в органах внутренних дел.

"Проведенная спецоперация - это не сенсация. Такие мероприятия проводятся повседневно и будут продолжаться", - сказал Нургалиев после доклада начальника Главного управления собственной безопасности МВД генерал-лейтенанта Константина Ромодановского об участии сотрудников ГИБДД в преступной группировке, занимавшейся угонами машин.

Преступность находит уязвимые места и проникает в ряды сотрудников милиции, констатировал Нургалиев.

Он сообщил, что одним из вопросов, рассматривавшихся 21 мая в Могилеве на совместной коллегии МВД России и Белоруссии, была борьба с оргпреступностью, имеющей международные корни.

"До этого мы совместно провели очень серьезную операцию - "Граница-2004", в результате которой было изъято более 200 транспортных средств", - напомнил Нургалиев. По его словам, в операции принимали участие и правоохранительные органы Германии. "Они проверяли автотранспорт на угон по своим базам данных", - сказал Нургалиев.

Он констатировал, что преступные группировки международного уровня сегодня создали целую индустрию. "Есть специализация непосредственно по угону автотранспорта. Есть специализация - перебитие номеров и изготовление номерных знаков. Есть специализация, которая распространяется на изготовление ПТС (паспорт технического средства), и есть такие операции, которые проводят и сотрудники органов внутренних дел - не только России, но и стран СНГ и Европы", - сказал Нургалиев.

По словам Нургалиева, сегодня преступность нашла уязвимые места и проникает в ряды милиции. Вместе с тем, он подчеркнул, что то, что "делается в ГИБДД показывает, что есть здоровые силы и неотвратимость наказания будет обеспечена".

В свою очередь, присутствовавший на встрече начальник Главного управления ГИБДД МВД России генерал-лейтенант Виктор Кирьянов сообщил, что в прошлом году контрольно-профилактические отделы ГИБДД провели 155 специальных мероприятий в 32 субъектах РФ. Раскрыто 24 случая взяточничества, 410 сотрудников получили дисциплинарные взыскания, 32 сотрудника были уволены из органов внутренних дел. Кирьянов отметил, что в ряде случаев работа проводилась совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД России.


ВН.РЕД.: Добавлены два абзаца

25.05.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 322715
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 331

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``