В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Задержан подозреваемый в убийстве таджикской девочки Назад
Рашид Нургалиев: Задержан подозреваемый в убийстве таджикской девочки
Задержан еще один подозреваемый в совершении убийства таджикской девочки в Петербурге. Об этом в пятницу сообщил журналистам прокурор Петербурга Николай Винниченко.

"Вчера был задержан еще один участник нападения. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и применения меры пресечения", - сказал прокурор.

По его словам, в настоящее время пятерым участникам нападения предъявлено обвинение в совершении преступления.

Говоря о мотиве преступления, Винниченко отметил, что на данном этапе основной версией является хулиганский мотив. "Исходя из имеющихся данных, мотив совершения преступления из националистических побуждений не является определяющим. Мы склоняемся к хулиганскому мотиву", - сказал он.

Винниченко отметил, что группа подростков (11-12 человек в возрасте от 16 до 20 лет), совершивших преступление, действовали спонтанно, многие из них до убийства таджикской девочки не были знакомы.

Все подростки, по его словам, являются жителями Петербурга, большинство из них происходит из неблагополучных семей. Один из задержанных ранее два раза совершал грабеж, второй - имел судимость, но по амнистии не находился в местах лишения свободы. Винниченко отметил, что один из участников группировки был вооружен ножом, у некоторых подростков имелись биты.

Прокурор напомнил что девочке было нанесено 13 ножевых ран одним и тем же оружием.

"Жестокость преступления объясняется психозом, а также состоянием алкогольного и, возможно, наркотического, опьянения", - сказал Винниченко.

Винниченко отметил, что в настоящее время в розыске находятся двое подозреваемых в причастности к совершению этого преступления. "В настоящее время продолжается установка всех лиц, причастных к этому преступлению", - подчеркнул он.

По словам Винниченко, совершившим убийство таджикской девочки грозит наказание до 10 лет лишения свободы, поскольку, в соответствии с законодательством, срок наказания для несовершеннолетних, совершивших преступление, предусмотренное ст. 105 УК ч.2 УК РФ, не может превышать 10 лет лишения свободы.

28 мая начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский доложил министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву о том, что милиция раскрыла убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге в феврале текущего года.

По словам Пиотровского, были установлены 12 человек, собиравшиеся в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Пять из них задержаны,двое находятся под подпиской о невыезде.

Задержанные признались в совершении преступления, добавил Пиотровский. Он также сообщил, что двое из задержанных активно сотрудничают со следствием, и в ближайшее время будут задержаны все лица, причастные к данному преступлению.

Пиотровский отметил, что молодые люди, совершившие преступление, не имели никакого мотива. "Это чисто хулиганские действия. Группа была стихийно возникшая", - сказал начальник криминальной милиции.

Пиотровский рассказал, что на лиц, причастных к убийству таджикской девочки, удалось выйти при помощи оперативных сотрудников, которые были внедрены в молодежную среду.

Убийство девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой было совершено в Санкт-Петербурге во дворе дома номер 4 по переулку Бойцово 9 февраля 2004 года. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков. В результате нападения девочка скончалась. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести.

По данному факту прокуратура Адмиралтейского района Петербурга возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.5 ч.2 п."в" УК РФ.

Преступление приобрело широкий общественный резонанс. Его расследование находилось под личным контролем министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который дал указание руководству Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу и руководству ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области активизировать оперативно-розыскные мероприятия с возможным привлечением сотрудников других правоохранительных органов. Также были даны соответствующие поручения и руководству Службы криминальной милиции Центрального аппарата МВД РФ.

Со своей стороны сразу после убийства полпред президента в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов отдал указания силовым структурам СЗФО "мобилизовать все силы и ужесточить меры для исключения возможности появления подобных возмутительных инцидентов.


04.06.2004 г.

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА "Новости" - Северо-Запад.

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Винниченко (после восьмого абзаца)


Док. 322712
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 313

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``