В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В Кишиневе открылось заседание Совета глав МВД Назад
Рашид Нургалиев: В Кишиневе открылось заседание Совета глав МВД
В столице Молдавии во вторник открылось заседание Совета глав МВД государств-участников СНГ.
На него прибыли делегации всех стран Содружества, кроме Туркмении. В работе Совета участвуют делегации исполкома СНГ, Антитеррористического центра Содружества, Бюро по координации борьбы с оргпреступностью.

На заседании Совета предполагается обсудить около 20 вопросов. Среди них - состояние борьбы с преступностью в государствах СНГ, ход выполнения планов СМВД по реализации межгосударственных программ совместных мер борьбы с преступностью и наркотиками на 2003 - 2004 годы, а также по борьбе с терроризмом.

Как заявил РИА "Новости" министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, "на заседании в Кишиневе будут рассмотрены актуальные проблемы, которые характерны для стран СНГ".

По мнению министра, "одна из наиболее для нас актуальных - это проблема нелегальной миграции, потому что вслед за ней идут и другие виды преступлений, например, незаконная торговля людьми. Это вопрос для нас тоже очень серьезный, важный, и мы будем уделять ему самое пристальное внимание".

"Мы все прекрасно понимаем, что от нашей консолидированной деятельности зависит национальная безопасность и правопорядок в странах СНГ , - подчеркнул Нургалиев. - Мы должны обращать самое пристальное внимание на соблюдение законных прав граждан, проживающих на территории Содружества".

На заседании в Кишиневе полномочия председателя Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ были переданы главе МВД Молдавии Георгию Папуку. Как он заявил РИА "Новости", несмотря на некоторые позитивные тенденции в структуре и динамике борьбы с преступностью в ряде стран Содружества, оперативная обстановка остается напряженной, криминальная ситуация продолжает иметь ярко выраженный транснациональный характер.

По мнению Папука, это диктует настоятельную необходимость повышения эффективности взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, в первую очередь, с наиболее опасными ее проявлениями".

Заседание Совета завершится в среду.


Владимир Новосадюк.

15.06.2004 г.

КИШИНЕВ, РИА "Новости".


Док. 322702
Перв. публик.: 15.06.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 320

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``