В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гость программы заместитель председателя комитета по экономической политике Елена Панина Назад
Гость программы заместитель председателя комитета по экономической политике Елена Панина
В.: Елена Владимировна, может быть, мы зря все-таки отказываемся от ГОСТов? Мы к ним привыкли, они гарантом надежности и безопасности продуктов для нас были.

ЕЛЕНА ПАНИНА (зам председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, фракция "Единая Россия"): Вы знаете, я все-таки считаю, что дело не в названии ГОСТ, технический регламент. Это перечень тех требований, которые предъявляются к качеству продукции, чтобы она была конкурентоспособной.

КОР: Елена Владимировна Панина заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, фракция "Единая Россия", закончила Московский финансовый институт и Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли СССР. Доктор экономических наук. Работала в Министерстве финансов, в строительном комплексе Москвы была на партийной работе. С 1991 года генеральный директор новых форм сотрудничества торгово-промышленной палаты СССР. С 1992 года Елена Панина председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. С июня 2002 года председатель российской объединенной промышленной партии. Депутат Государственной Думы 2 и 4 созывов.

ЕЛЕНА ПАНИНА (зам председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, фракция "Единая Россия"):Развитие предпринимательства, развитие промышленности зависит не столько от того, соблюдается ли ГОСТ или соблюдается ли технический регламент, сколько от того придут ли инвестиции для того, чтобы внедрить новые технологии, для того, чтобы сделать техническое перевооружение нашей промышленности. Для того чтобы инфраструктуру всю связанную с промышленностью (это имеется в виду транспорт, связь, информационные технологии и т.д.) внедрить реально в жизнь. Сейчас, конечно, одна из самых главных задач нашей экономической политики - это повернуть те огромные ресурсы, которые мы имеем сегодня в стране. Имеем за счет высоких цен на нефть в первую очередь повернуть на внутренний рынок, повернуть на внутренние отрасли внутреннего производства.

В: А что нам мешает сегодня действительно такой поворот совершить.

- : В первую очередь мешает огромные бюрократические барьеры, огромные, сегодня заниматься бизнесом, заниматься вот в материальной сфере, особенно в обрабатывающей промышленности крайне сложно, из-за того, что очень много всевозможных согласований, лицензий, разрешений, вот это вот просто как путание отбило сегодня нашего производителя.

В: Ваш комитет называется Комитетом по экономической политике, вот те рекомендации, которые вы вырабатываете, они поступают в Правительство. Как вот эта связь организуется, Михаил Ефимович говорил на этой неделе, выступая в Думе о том, что Правительство готово и настроено на то, чтобы все законодательные инициативы обсуждать широко, гласно с участием самой широкой общественности, вот как это встречное движение теперь будет организовываться.

- : Я ему задавала вопрос на фракции и еще ряд депутатов о том, что все-таки мы бы хотели, чтобы было издано специальное распоряжение Правительства за его подписью о совместной законотворческой работе, законопроектной работе с Правительством и Государственной Думой. Я считаю, что наша задача сегодня в первую очередь не политические бури вот эти нагнетать в Государственной Думе, а профессионально работать, профессионально работать в комиссиях, комитетах, совместно с Правительством, совместно с Администрацией Президента, совместно с субъектами Федерации. Сделать вот этот законотворческий процесс системным для того, чтобы надо быстро принять такие основополагающие законы, которые позволят нам действительно привлечь серьезные средства в наш реальный сектор экономики. Действительно привлечь серьезно средства в наш реальный сектор экономики. Например, мы при комитете создали экспертный совет. Вот я являюсь председателем экспертного Совета по экономической инвестиционной политике. Кто входит в его состав. Сейчас в нем 52 человека, и мы еще из регионов не получили подтверждение. Мы пригласили людей, руководителей крупных промышленных предприятий. Мы пригласили руководителей крупных научных школ, того же Шогина Александра Николаевича, который является президентом высшей школы экономики. Мы пригласили представителей Института экономики. Леонид Иваныча Балкина. Я постаралась сделать так, чтобы это были люди разной срезы, разные точки зрения. Кроме этого, мы пригласили от наших комитетов, связанных, так или иначе, с экономической политикой на уровне зампредов состав Экспертного совета. И сегодня наша задача, о чем я говорила с Председателем Правительства, чтобы в этот экспертный совет либо вошли представители от департаментов правительства, занимающихся вопросами экономической политики, либо чтобы мы могли принимать участие в их рабочих группах. Я думаю, что можно было бы этот Экспертный совет сделать хорошим рабочим инструментом для выработки законов именно концептуальной основе. И теперь еще, значит, при Администрации Президента создан экспертный комитет во главе с Барковичем, который пришел от Грефа, где был замом. Заместителем министра экономики.

В: Вы уже установили с ними контакт?

- Вот сейчас устанавливаем. То есть, понимаете что. Много центров вот этой законотворческой деятельности.

ЕЛЕНА ПАНИНА (зам председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму): Центров вот этой вот законотворческой деятельности. С одной стороны хорошо, потому, что привлекаются дополнительные интеллектуальные ресурсы. С другой стороны - обязательно нужна координация.

В: Все варятся в собственном соку.

ЕЛЕНА ПАНИНА (зам председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму): Да. Я рассчитываю, что нам, с помощью уже вот и нового Правительства, удастся это сделать. Иначе конечно вот те задачи, которые Президент ставит, по росту производства, по удвоению нашего, нашей экономики, они просто не достижимы. Это будет броуновское движение. Кто в лес, кто по дрова.

В: Ну что же успехов вам в налаживании этой работы. Спасибо.

ЕЛЕНА ПАНИНА (зам председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму): Спасибо.



РТР Парламентский Час, Город: МОСКВА
Дата: 16 мая 2004





Док. 322638
Перв. публик.: 16.05.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 271

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``