В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Армении отводится особая роль в решении внутренних правоохранительных вопросов в России - МИД РФ Назад
Рашид Нургалиев: Армении отводится особая роль в решении внутренних правоохранительных вопросов в России - МИД РФ
Армении отводится особая роль в решении внутренних правоохранительных вопросов в России, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании объединной коллегии МВД России и полиции Республики Армения в Ереване.
"Сегодня для России в решении внутренних правоохранительных вопросов крайне важно иметь поддержку и деятельное участие со стороны братских государств, среди которых Армении отводится особая роль", - сказал Нургалиев.

По его словам, речь идет, в первую очередь, о борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией, торговлей льдьми, бандитизмом и экономической преступностью.

Глава МВД России также предложил расширить перечень вопросов, по которым правоохранительным органам Армении и России необходимо принять ряд дополнительных мер.

В частности, сказал Нургалиев, необходимо усилить защиту двусторонних инвестиционных проектов от криминиальных посягательств, взаимодействие в области планирования и реализации антитеррористических мероприятий, а также в обеспечении безопасности объектов особой важности.

Кроме того, Нургалиев предложил этой осенью на двусторонней встрече руководителей отраслевых подразделений министерств обсудить и проработать наиболее актуальные проблемы.

В частности, "целесообразно рассмотреть вопросы в миграционной сфере, вопросы создания практических механизмов контроля за перемещением капитала и развития непосредственных контактов между информационно-анатилическими подразделениями двух ведомств, сказал Нургалиев. В свою очередь, выступивший на заседании коллегии руководитель полиции Республики Армения Айк Арутюнян сообщил, что за 5 месяцев 2004 года органами внутренних дел России были задержаны и экстрадированы в Республику Армения 23 преступника.

Всего в 2003 году органами внутренних дел РФ было задержано и в последующем экстрадировано в Армению 48 лиц, розыскиваемых правоохранительными органами Армении, сказал Арутюнян.

По его словам, за 2003 год органами полиции Армении были установлены и задержаны 62 лица, розыскиваемые органами внутренних дел России. За 5 месяцев текущего года полиция Армении установила и задержала 22 лица, находящихся в розыске МВД России, отметил глава полиции Армении.



02.07.2004 г.

ЕРЕВАН, РИА "Новости".



Док. 322636
Перв. публик.: 02.07.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 324

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``