В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат просит налоговые льготы для Калининградского порта Назад
Депутат просит налоговые льготы для Калининградского порта
Зампред думского комитета по экономполитике предлагает предоставить налоговые преференции грузовладельцам, переваливающим грузы через Калининградский порт.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Елена Панина направила министру экономического развития и торговли Герману Грефу письмо о необходимости внесения поправок в новый законопроект "Об особой экономической зоне в Калининградской области". Как сообщили в комитете, суть поправок - предоставление налоговых преференций для грузовладельцев, переваливающих грузы через Калининградский порт. В настоящий момент Калининградский морской порт, "являющийся фактически единственным незамерзающим крупным российским портом на Балтике и геополитически важным для России, находится в достаточно сложном экономическом положении", отмечает автор письма.

Поправки, внесенные Е.Паниной, направлены на включение в категорию лиц, освобождаемых от налога на прибыль в течение шести лет, грузовладельцев, переваливающих через порты Калининградской области различные грузы в объеме не менее 300 тыс. т в год. В существующем варианте законопроекта "Об особой экономической зоне в Калининградской области" освобождение от налога на прибыль в течение шести лет предусматривается только для хозсубъектов, инвестирующих в экономику Калининградской области.

Е.Панина считает, что данные преференции "могут дать определенный толчок для развития жизнедеятельности Калининградского порта, в противном случае для поддержания ОАО "Калининградский морской торговый порт" будут необходимы прямые вливания бюджетных средств или другие экстраординарные меры", а "как самое нежелательное развитие сценария - банкротство порта с последующей его скупкой иностранными собственниками". "Налоговые преференции - это самое разумное и действенное, что может помочь Калининградскому порту эффективно работать", - считает Е.Панина.

По ее словам, данный законопроект может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию.



АК&М (ЕНЛ), Город: МОСКВА

Дата: 08 июня 2004



Док. 322632
Перв. публик.: 08.06.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 306

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``