В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зампредседеталя комитета по экономполитике Госдумы Е.Панина считает, что отмена федерального закона ? 88 приведет к отказу государства поддержки малого бизнеса Назад
Зампредседеталя комитета по экономполитике Госдумы Е.Панина считает, что отмена федерального закона ? 88 приведет к отказу государства поддержки малого бизнеса
Принятый 2 июля Госдумой проект закона "О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с принятием федеральных законов " внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в большей степени известный как проект, направленный на монетизацию льгот) предполагает внести изменения в 155 федеральных законов и отменить 41 закон РФ. В список тех, которые будут отменены, включен и ФЗ N 88 "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", принятый в 1995 году. Как напомнила заместитель председателя комитета по экономполитике, предпринимательству и туризму Елена Панина в этом законе (N88) дается определение субъектов малого предпринимательства, устанавливаются упрощенные условия регистрации малого предприятия, предоставление отчетности с упрощенной бухгалтерией, определение мер государственной поддержки и создание фондов поддержки малого предпринимательства, осуществление льготного кредитования, поддержка их внешне - экономической деятельности, помощь в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров малого бизнеса. По-видимому, правительство пытается исключить случаи нецелевого использования средств из фондов поддержки малого бизнеса отменой закон в целом, вместо того чтобы бороться с этим.
По мнению Е. Паниной, отменой данного закона государство одним росчерком пера провозгласит полный отказ от политической поддержки малого бизнеса в России, и совершенно очевидно, что это противоречит в принципе посланию президента России. Малый бизнес нуждается не столько в государственной поддержке, выраженной в денежном эквиваленте, сколько в поддержке организационно-правового характера.
При отмене закона из правовой сферы уйдет в небытие само определение субъекта малого предпринимательства, считает Е.Панина. Также будет упразднен упрощенный порядок государственной регистрации малого предприятия. По мнению Е.Паниной 88 федеральный закон нужно не отменять, а напротив, расширять в части создания эффективных экономических и правовых условий развития малого бизнеса, который создает рабочие места и шаг за шагом формирует "золотую середину" любого стабильного общества - средний класс.



ФИНМАРКЕТ, Город: МОСКВА
Дата: 02 июля 2004




Док. 322624
Перв. публик.: 02.07.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 287

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``