В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Правительство РФ одобрило продление срока действия соглашения между Россией и Киргизией о защите прав переселенцев Назад
Рашид Нургалиев: Правительство РФ одобрило продление срока действия соглашения между Россией и Киргизией о защите прав переселенцев
Правительство России одобрило протокол о продлении срока действия соглашения между Россией и Киргизией о регулирования процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 июля 1995 года.
Как заявил в ходе заседания правительства министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, соглашение вступило в силу 31 июля 1997 года сроком на семь лет. Оно регламентирует порядок переселения граждан, а также механизмы защиты их имущественных прав.

За время действия документа представительство российской миграционной службы выдало свыше 20 тысяч разрешений на переселение, и в Россию переселились свыше 53 тысяч человек.

В частности, в прошлом году количество переселенцев составило 3669 человек, а уже за первые шесть месяцев 2004 года - более тысячи. По словам Нургалиева, в Киргизии проживает около 11% русских. Согласно прогнозам, их отток будет продолжаться, что в первую очередь связано с экономической ситуацией.

Кроме того, в ближайшее время ожидается, что киргизский язык станет не только государственным языком, но и языком общения в Киргизии, что также приведет к увеличению числа переселенцев.



08.07.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 322614
Перв. публик.: 08.07.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 341

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``