В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Малый бизнес лишают крыши Назад
Елена Панина: Малый бизнес лишают крыши
Со следующего года частные арендаторы могут лишиться своих офисов

КАКОЙ сюрприз подготовили федеральные власти арендаторам нежилых помещений к новому году? На этот вопрос попытались ответить журналистам депутаты Госдумы, собравшие вчера пресс-конференцию специально для того, чтобы прояснить большие проблемы малого бизнеса, которые, по прогнозам экспертов, уже через пару месяцев дадут о себе знать.

По словам депутата Елены Паниной , повод для беспокойства довольно серьезный: с 2006 года арендаторы недвижимости, находящейся в государственной собственности, могут запросто лишиться помещений. Дело в том, что с января вступает в силу закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". А он в торге за аренду имущества ставит в равные условия и малых, и крупных бизнес-игроков.

А с другой стороны, никто в России не отменял и действующего Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Как раз в нем на радость "малышам", прописана важная льгота: малым бизнесменам позволительно вне очереди выкупать арендуемые ими помещения. Кстати, о том же говорится и в Гражданском кодексе.

Но есть одно упущение: льгота указана, а механизма ее предоставления, увы, нет. Вот и получается, объясняет ситуацию Андрей Голубев, управляющий делами департамента имущества города Москвы, что фактически из двух этих законов более четко прописан тот, что лишает малые предприятия с нового года привычных для них льгот по аренде, что может привести к сокращению этих предприятий.

- Другой вопрос: кому из представителей малого бизнеса давать это право, а кому нет, говорит Елена Панина . - Если действовать без разбора, под вывеской малого бизнеса льготы по аренде захотят получить не только те, кто производит что-то полезное и действительно нуждается в поддержке. Для ясности депутаты предложили предоставлять такую возможность только тем, кто исправно платил аренду и за последние три года не менял производственного профиля. Это условие комитет по собственности предложил принять в рамках нормативного правового акта об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного госимущества.

Как полагают госдумовцы, этот документ позволит не оставить без крыши малый бизнес и в то же время не нарушить новый закон. Во-вторых, установит временные рамки для льготы по выкупу: те, кто причастен к малому бизнесу, должен заплатить за госпомещение, которое находилось в аренде не позже чем через три года после его приватизации.




Сми: Российская Газета (Московский Выпуск), Город: Москва
Дата: 18 Ноября 2005





Док. 322585
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 302

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``