В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 % жителей Мурманской области работают в сфере малого и среднего бизнеса Назад
15 % жителей Мурманской области работают в сфере малого и среднего бизнеса
20 апреля губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов встретился с представителями малого и среднего бизнеса нашего региона. Как отметил во вступительном слове глава региона, подобные ежегодные встречи в канун Дней предпринимательства в Мурманской области стали уже традицией. И это не протокольное мероприятие, а живой диалог, несущий положительный эффект для всех его участников, сообщили ИА REGNUM в Управлении по информационной политике и общественным связям Правительства Мурманской области.

Согласно статистике, около 15 % всех трудоустроенных жителей области работают в сфере малого и среднего бизнеса. В общем объёме промышленного производства в области 14% - это продукция малых и средних предприятий. Доля небольших частных компаний в системе торговли и общепита перевалила за 80%. Всё это говорит о достаточно успешном развитии бизнеса в регионе. За последние 4 года в рамках областной программы по развитию предпринимательства сделано немало, достаточно вспомнить упрощённую систему регистрации предприятий и закон о едином налоге на вменённый доход.

Но сложностей и проблем в работе малого бизнеса остаётся ещё очень много - требуют своего решения вопросы земельных, имущественных отношений, предоставления государственных и муниципальных заказов, налогообложения, лицензирования, регистрации, регулирования земельных отношений, обеспечения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, в частности, развития системы микрокредитования, взаимодействия с многочисленными контролирующими и инспектирующими организациями и ведомствами. Поэтому уже сейчас областной департамент экономики приступил к разработке новой программы по поддержке малого предпринимательства на период 2005-2008 гг.

Бизнесмены во время этой встречи высказали немало предложений по дальнейшему развитию предпринимательства в области, а также поделились наиболее актуальными сейчас для них проблемами. Во многих ситуациях Юрий Евдокимов пообещал разобраться лично. Он подчеркнул, что малый бизнес надо всячески поддерживать и оберегать, потому что пополнить бюджетные потери региона можно только за счет новых точек экономического роста, в качестве которых и рассматриваются малые и средние предприятия.
В конце встречи губернатор объявил благодарность Николаю Беляеву - генеральному директору ООО "Эра-сервис" (Мурманск), Юрию Короткину - генеральному директору ООО "Спецпроектстрой" (Оленегорск), Анатолию Лебедеву - директору ООО "База снабжения ДИАЛ" (Мурманск) и Александру Степаненко - индивидуальному предпринимателю из Кандалакши. Они награждены за добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и в связи с проведением Дней предпринимательства в регионе. Кроме того, Юрий Евдокимов вручил дипломы и медали участникам четвёртого Московского Международного Салона инноваций. Серебряные медали получили Вячеслав Мухин и Виталий Новиков (ПИНРО), Виктор Макаров (Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Танаева КНЦ РАН), Евгений Лагунов(МГТУ). Бронзовой медалью отмечено ООО "Вермиплит" (г.Ковдор).

www.regnum.ru/

Док. 322566
Перв. публик.: 20.04.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 224

  • Евдокимов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``