В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В РФ появится группа по борьбе с террором на транспорте Назад
Рашид Нургалиев: В РФ появится группа по борьбе с террором на транспорте
В России будет создана межведомственная рабочая группа, которая должна выработать согласованные меры, направленные на обеспечение безопасности авиационных перевозок и противодействие терроризму на объектах транспорта.
Как сообщили РИА "Новости" в Минтрансе, такое решение принято в пятницу на заседании Государственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолетов Ту-134 и Ту-154.

Сопредседателями рабочей группы являются первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин и заместитель министра транпорта Александр Мишарин.

По итогам заседания председатель Государственной комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин и глава МВД Рашид Нургалиев подписали распоряжение "Об организационных мерах по обеспечению безопасности на объектах воздушного транспорта".

Согласно распоряжению, в целях обеспечения авиационной безопасности и противодействия терроризму на объектах транспорта до внесения изменений в акты законодательства Российской Федерации, решено ввести в состав досмотровых групп в аэропортах гражданской авиации сотрудников органов внутренних дел на транспорте из числа среднего и старшего начальствующего состава.

Они будут участвовать в производстве предполетного и послеполетного досмотра авиапассажиров, их ручной клади и багажа, оформлении изъятых предметов и веществ, запрещенных к перевозке, контроле за оборотом оружия, боеприпасов и специальных средств, а также в мероприятиях, направленных на предупреждение актов терроризма на объектах транспорта. Кроме того, согласно распоряжению, сотрудники органов внутренних дел будут участовать в обеспечении личной и имущественной безопасности граждан, общественного порядка в зонах спецконтроля и осуществлении проверок паспортных данных пассажиров по поисковой базе данных МВД России "Розыск-магистраль" в целях выявления и задержания лиц, находящихся в розыске по подозрению в совершении преступлений.

Руководителям авиапредприятий, начальникам Службы авиационной безопасности, начальникам УВД на транспорте до 20 сентября предписано переработать должностные инструкции сотрудников Службы авиационной безопасности и сотрудников органов внутренних дел на транспорте, осуществляющих досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа, в целях обеспечения взаимодействия и скоординированности действий в интересах авиационной безопасности.

Они также должны провести комплекс мероприятий по повышению технической оснащенности контрольно-пропускных пунктов в зонах спецконтроля и на въездах на территорию аэродромов в целях исключения возможности проникновения в режимные зоны посторонних лиц, провоза оружия и взрывчатых материалов.

Руководителям авиапредприятий, начальникам Службы авиационной безопасности и начальникам УВД на транспорте, согласно распоряжению, следует осуществить мероприятия по служебному слаживанию нарядов органов внутренних дел на транспорте и Служб авиационной безопасности.


28.08.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 322535
Перв. публик.: 28.08.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 318

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``