В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Правоохранительные органы РФ активизировали поиск лидеров бандформирований на Северном Кавказа Назад
Рашид Нургалиев: Правоохранительные органы РФ активизировали поиск лидеров бандформирований на Северном Кавказа
Правоохранительные органы России активизировали работу по поиску и задержанию лидеров и участников бандформирований, действующих на территории Северного Кавказа. Об этом заявил в среду на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ глава МВД России Рашид Нургалиев.

"Сегодня правоохранительным органам России приходится действовать в обстановке резкой активизации деятельности международных террористических сил", - сказал Нургалиев.

По его словам, последние события, спровоцированные действиями транснациональных террористических сил на Северном Кавказе, привели к эскалации напряженности в России.

"Боевики предприняли беспрецедентные усилия по срыву выборов президента Чечни, но правоохранительным органам удалось нейтрализовать их замыслы", - сказал Нургалиев.

Министр подчеркнул, что серия терактов в разных городах России, а также невиданный по своей бесчеловечности захват заложников в Беслане, стал очередным кровавым этапом войны против России, развязанной международным терроризмом.

"Сейчас абсолютно ясно, что главной целью этой беспрецедентной террористической атаки (Беслан) был подрыв межнационального и межконфессионального согласия на территории Северного Кавказа", - сказал Нургалиев.

"Все это заставляет нас с удвоенной энергией принимать соответствующие меры по противодействию терроризму и другим проявлениям экстремизма, делая основной упор на принятие профилактических мер", - подчеркнул глава МВД РФ.

По его словам, в текущем году правоохранительные органы нейтрализовали сотни боевиков. Кроме того, проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия по выявлению финансово-кредитных учреждений, физических и юридических лиц, причастных к финансированию террористической и экстремистской деятельности.

"Эту работу мы будем неуклонно наращивать, и здесь очень важное значение мы придаем совместной работе по выполнению планов по реализации антикриминальной, антинаркотической и антитеррористической программ государств-участников СНГ", - сказал Нургалиев.


29.09.2004 г.

КИЕВ, РИА "Новости".



Док. 322521
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 323

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``