В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Глава МВД России проинформировал коллег из СНГ о комплексе мер по борьбе с терроризмом Назад
Рашид Нургалиев: Глава МВД России проинформировал коллег из СНГ о комплексе мер по борьбе с терроризмом
Глава МВД России Рашид Нургалиев проинформировал коллег из стран СНГ о комплексе мер по борьбе с терроризмом, которые принимаются в России, передает корреспондент РИА "Новости".

"В России формируется эффективная система государственного управления в кризисных ситуациях, которая будет предусматривать выработку адекватных мер по предупреждению и предотвращению терроризма в любых формах его проявления", - сказал Нургалиев в Киеве в среду на заседании руководителей МВД стран СНГ.

По его словам, в России сейчас ведется разработка комплекса мер профилактики и пресечения террористических проявлений на объектах транспорта, энергетики и связи, в местах массового пребывания людей, образовательных и медицинских учреждениях.

Нургалиев напомнил, что решением президента России Владимира Путина создана особая федеральная комиссия по координации деятельности федеральных органов власти в Южном федеральном округе.

"В круг ее задач входит проведение комплексного анализа складывающейся ситуации на Северном Кавказе, прогноз ее развития на перспективу и подготовка основных рекомендаций по самому широкому спектру вопросов", - пояснил Нургалиев.

По мнению российского министра, одним из главных условий успешной борьбы с терроризмом на современном этапе является мобилизация гражданского общества. "В этом направлении уже сделан серьезный шаг - создается общественная палата, призванная обеспечить гражданский контроль. Кроме того, рассматривается вопрос о воссоздании добровольных общественных формирований сферы охраны правопорядка", - отметил глава МВД.

При этом он отметил, что в настоящее время особое внимание уделяется формированию адекватной современным вызовам правовой базы. В этой связи, добавил министр, подготовлен целый ряд законодательных инициатив.

"Это установление административной и уголовной ответственности в отношении руководителей и других должностных лиц учреждений, предприятий, организаций, министерств и ведомств, не обеспечивающих защиту объектов от возможных террористических актов. Также предполагается ужесточить ответственность за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, регулирование производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного и двойного назначения, а также пиротехнических изделий", - пояснил российский министр.

По его словам, в настоящее время также рассматривается вопрос об установлении административной ответственности для владельцев жилья, предоставляющих площадь для проживания мигрантам, не имеющим виды на жительство в РФ.

Он также сообщил, что в каждом из 12 субъектов Южного федерального округа созданы и функционируют группы оперативного управления, укомплектованные на постоянной основе наиболее подготовленными имеющими боевой опыт офицерами.

"Мы приняли усиленные меры по охране аэропортов. На линейные органы внутренних дел возложены функции контроля за осуществлением досмотровых проверок, регистрации пассажиров, осмотра воздушных судов", - сказал Нугралиев.

Он сообщил, что по имеющейся в МВД России информации значительные финансовые потоки террористам идут из-за рубежа.

"Учитывая развязанную террористическими организациями информационную войну в печатных и электронных СМИ, мы вынуждены принимать соответствующие адекватные меры противодействия, и эту работу будем последовательно наращивать", - сказал Нургалиев.

"Отличительными чертами современного терроризма стал его высокий профессионализм, в том числе в подготовке исполнителей терактов, высокотехнологическое их оснащение и применение самого широкого спектра методов пропаганды", - отметил он.

В связи с этим, заключил министр, в условиях небывалой активности международных террористических сил, Россия придает особое значение укрепления взаимодействия с МВД государств-участников СНГ.



29.09.2004 г.

КИЕВ, РИА "Новости".



Док. 322519
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 311

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``