В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экспертный совет, созданный при комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, намерен участвовать в разработке законопроектов совместно с Правительством Назад
Экспертный совет, созданный при комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, намерен участвовать в разработке законопроектов совместно с Правительством
Экспертный совет, созданный при комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, намерен участвовать в разработке законопроектов совместно с Правительством и профильными министерствами в стадиях "до нулевого", так называемого "минус один" чтения.

Об этом сегодня сообщила Елена Панина, заместитель председателя комитета по экономполитике, председатель думского Экспертного Совета по экономической и инвестиционной политике.

Елена Панина напомнила, что в планах Правительства Российской Федерации на 2004 год разработка 77 законопроектов, направленных на устранение инфраструктурных и институциональных ограничений развития экономики, реформу системы государственного управления и местного самоуправления, повышение открытости и реализации конкурентного потенциала экономики и эффективности социальной политики.

Елена Панина добавила, что Экспертный совет уже приступил к разработке совместно с Правительством пяти первоочередных законодательных инициатив. Как уточнила Е. Панина, речь идет о внесении в законодательные акты РФ изменений, предусматривающих уточнение условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения; изменениях в ГК РФ, УК РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающихся банкротств. Данные законопроекты, как сообщила Елена Панина, должны быть внесены в Государственную Думу частично в весеннюю сессию, остальная часть в осеннюю.

Также Е. Панина добавила, что в Экспертном Совете начато обсуждение инициативы Правительства о поправках в 25 Главу Налогового кодекса (налог на прибыль). В частности, Елена Панина уточнила, что в ближайшее время ею будет внесена поправка, направленная на полную отмену НДС, поскольку данный налог в конечном счете сильно увеличивает стоимость продукции, что достаточно тяжелым бременем ложится на потребителя и на самих производителей, делая их продукцию малоконкурентной. Елена Панина считает, что НДС "легко может быть заменен другими налогами".

Также Елена Панина считает, что должна быть усовершенствована система имущественных налогов, хромающая сегодня в части издания различных методик, применяемых при оценке объекта недвижимости и зарегулированность налогов множественными подзаконными актами. На ее взгляд в Налоговом кодексе должна быть четко прописана и методика оценки объекта недвижимости и методика подсчетов имущественных налогов. Данные налоги должны быть прямого действия, прописанными в Налоговом кодексе, считает Е. Панина. В противном случае, вал коррупции, вызванный различием методик и налогов, устанавливаемых в соответствии с подзаконными актами в регионах по-разному, с нечетким обозначением требований к оценочным компаниям - не будет уменьшаться, а лишь, можно предположить, будет возрастать.

Созданный Экспертный Совет, в состав которого вошли профессионалы бизнеса, науки, а также законодатели, не будет заниматься лоббированием интересов корпораций или отдельно взятых отраслей. Его функции, как отметила, Е. Панина, значительно шире - это "... создание благоприятных правовых условий для всего российского бизнеса на площадке Государственной Думы в тесном взаимодействии с Правительством, профильными министерствами в стадиях до нулевого, так называемого, "минус один чтения" и Экспертным управлением президента России.

В дальнейшем к работе Экспертного совета планируется подключить губернаторов, вице-губернаторов, курирующих экономическую, промышленную и инвестиционную политику в ведущих регионах России.

В состав Экспертного совета по экономической и инвестиционной политике вошли руководители компаний: Валерий Окулов, Аэрофлот - Российские Авиалинии; Александр Абрамов, "ЕвразХолдинг"; Александр Шохин, Инвестиционная группа "Ренессанс капитал; Сергей Генералов, Ассоциация по защите прав инвесторов, а также президенты, вице-президенты и руководители департаментов компаний Лукойл, АФК "Система", "Базовый элемент", "Крокус интернешнл", торгового дома "Перекресток", групп компаний "Снежная королева", компании "Мир", Холдинговой компании "Росгосстрах", "М.Видео", "Дикая Орхидея", компании "Боско ди Чильеджи", группы "Союз", "РусПромАвто". В Эспертный совет также вошли общественных организаций "Деловая Россия" и "ОПОРА", Торгово-Промышленная Палата РФ, Счетная палата РФ, Центр Стратегических разработок, Институт Экономики РАН, Финансовая академия, Московская аудиторская палата, Центр Макроэкономической стратегии, Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, Институт проблем глобализации, Высшая школа экономики, Союз производителей и импортеров, Ассоциация финансово-промышленных групп России, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Союз инвесторов России и депутаты Государственной Думы Владимир Груздев, зампред. Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; Владимир Катальников, зампред комитета ГД по энергетике, транспорту и связи; Дамир Шадаев, зампред. комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию; Владимир Эренбург, председатель подкомитета по экономполитике и инвестициям; депутат Московской городской Думы Сергей Турта.

Данный состав участников Экспертного совета дает возможность предположить, что Совет профессионально весьма способен стать определяющим экономическую и инвестиционную политику в Государственной Думе.

Пресс-служба



www.er-duma.ru/press/3153

Док. 322515
Перв. публик.: 20.05.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 290

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``