В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В 2003 году в России без вести пропали 846 граждан СНГ Назад
Рашид Нургалиев: В 2003 году в России без вести пропали 846 граждан СНГ
В последние годы для России особую остроту приобрела проблема розыска без вести пропавших лиц. Об этом на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ заявил глава МВД России Рашид Нургалиев.
"Начиная с 2001 года число без вести пропавших граждан СНГ, розыскиваемых органами милиции, в России ежегодно увеличивается в среднем на 4-5%", - сказал министр. По его словам, в 2003 году эта цифра достигла 846, из них почти 30% - граждане Украины.

"Каждый год на 15% возрастает количество неустановленных лиц, указанной категории. Так за 2003 год эта цифра была зафиксирована на отметке 462 человека", - сказал министр.

По его словам, за первое пеолугодие 2004 года число без вести пропавших, судьба которых продолжает оставаться неустановленной, составило 486 человек, что почти на 13% больше за аналогичный период прошлого года. По данным МВД России, наиболее острая ситцуация в этом направлении складывается в приграничных районах, а также в Москве и Московской области. "Из десяти обращений о розыске семь поступают от граждан государств СНГ", - подчеркнул Нургалиев.

Кроме того, растет количество пропавших без вести, по обстоятельствам безвестного исчезнования которых есть основания предполагать, что в отношении них совершено преступление. "В 2001 году по этим фактам было возбуждено 77 уголовных дел, а только за первое полугодие 2004 года 130", - сказал Нургалиев.

По мнению министра, основной причиной, способствующей увеличению их числа является неуклонный рост миграционных потоков. Граждане государств-участников СНГ приезжают в Россию, как правило, в поисках работы, сказал Нургалиев.

"При этом значительный объем заявлений с просьбами об установлении местонахождения выехавшего на заработки в Россию родственника или знакомого поступает по прошествии нескольких лет после исчезнования человека", - сказал Нургалиев.

По его словам, в целях оперативной передачи и получения розысвкной информации, разработана и совместно используется электронная версия опознавательной карты на указанную категорию лиц или неопознанные трупы. "С помощью програмно-технического комплекса "Розыск-магистраль" российскими органами внутренних дел на транспорте осуществляется проверка лиц, приобретающих авиационные и железнодорожные билеты, ежесуточно проверяется свыше 400 тысяч граждан", - сообщил Нургалиев.

Глава МВД также отметил положительную практику ведения согласованных широкомасштабных оперативно-профилактических операций "Розыск". "Такие совместные мероприятия мы проводим на регулярной основе два раза в год, и в целом результаты вселяют оптимизм", - сказал Нургалиев. "Так по итогам проведенных в марте-сентябре текущего года операций было установлено более 2700 без вести пропавших лиц, часть из которых - граждане СНГ", - сказал Нургалиев. Кроме того, за истекший период 2004 года при содействии зарубежных партнеров МВД России удалось розыскать 47 лиц этой категории. В частности, 21 из которых - гражданин Украины.

По мнению Нургалиева, одной из ключевых проблем является отсутствие единой централизованной полностью автоматизированной системы по формированию и обработке базы данных по приметам розыскиваемых лиц и обнаруженных трупов. "Все эти недостатки приводят к снижению эффективности работы по установлению местонахождения без ввести пропавших граждан государств СНГ", - подчеркнул Нургалиев.


30.09.2004 г.

КИЕВ, РИА "Новости".



Док. 322513
Перв. публик.: 30.09.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 317

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``