В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель председателя думского комитета по экономполитике Елена Панина направила письмо министру экономического развития Герману Грефу. Назад
Заместитель председателя думского комитета по экономполитике Елена Панина направила письмо министру экономического развития Герману Грефу.
Зампред. думского комитета по экономполитике Елена Панина направила письмо министру экономического развития Герману Грефу о необходимости внесения в законопроект "Об особой экономической зоне в Калининградской области" дополнения в части особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций участниками особой экономической зоны в Калининградской области.


Суть дополнений - налоговые преференции для грузовладельцев, переваливающих грузы через Калининградский порт. В настоящий момент Калининградский морской порт, являющийся, фактически, единственным российским незамерзающим, крупным портом на Балтике и геополитически важным для России, находится в достаточно сложном экономическом положении.

Для увеличения грузопотока через порт необходимо введение для грузовладельцев налоговых преференций, считает Елена Панина. С этой целью Елена Панина внесла поправки в новый законопроект "Об особой экономической зоне в Калининградской области", направленные на включение в категорию лиц, освобождаемых от налога на прибыль в течение шести лет грузовладельцев, переваливающих через порты Калининградской области различные грузы в объеме не менее 300 тысяч тонн в год. В варианте законопроекта "Об особой экономической зоне в Калининградской области" освобождение от налога на прибыль, предусмотренное так же в течение шести лет, предполагается лишь для тех, кто инвестирует в экономику Калининградской области.


Елена Панина считает, что данные преференции могут дать определенный толчок для развития жизнедеятельности Калининградского порта. В противном случае для поддержания ОАО "Калининградский морской торговый порт" будут необходимы прямые вливания бюджетных средств или другие экстраординарные меры. И как самое нежелательное развитие сценария - это банкротство порта с последующей его скупкой иностранными собственниками. "Налоговые преференции - это самое разумное и действенное, что может помочь находиться и быть Калининградскому порту в эффективном состоянии ", - считает Панина.
Данный законопроект может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию, отметила Елена Панина.



Пресс-служба


www.er-duma.ru/press/3589

Док. 322511
Перв. публик.: 09.06.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 256

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``