В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: `Закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы, как потребителей, так и производителей` Назад
Елена Панина: `Закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы, как потребителей, так и производителей`
Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина полагает, что закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы, как потребителей, так и производителей. Ни в одной стране мира не существует полной свободы в ценообразовании. Под контролем государства остаются целые отрасли, имеющие особую социальную значимость. Прежде всего, речь идет о ценах продукции топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, медикаментов, тарифов на транспортные и почтово-телеграфные услуги. В эту группу также включают и основные продовольственные товары.
У нас, в России элементы госрегулирования цен и тарифов разбросаны по разным законам, а функция регулирования распределена по различным ведомствам. В частности, эту функцию осуществляют Федеральная служба по тарифам, Федеральная антимонопольная служба... Однако, отсутствие базового закона о государственной ценовой политике, который четко определил бы какие именно цены и тарифы и каким образом должны регулироваться, часто сводит на нет эту деятельность перечисленных ведомств.
"Регулирование тарифов" у нас, скажем в сфере ЖКХ в большей степени, определяется размером кошелька населения, в основном - пенсионеров. Как только повышаются пенсии, тут же растут тарифы. Вот вам и все "регулирование".
В то время, как за рубежом сфера контролируемого и регулируемого государством ценообразования составляет от 10% до 40% общего объема выпускаемой продукции. Скажем, в Германии, Финляндии, Швеции этот уровень достигает 40%, в Италии - до 30%, во Франции - до 20%, в Австрии и США - до 10%. При этом, никаких очередей или отсутствия продуктов и других товаров в этих странах не наблюдается.


Пресс-служба


www.er-duma.ru/press/22784

Док. 322507
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 289

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``