В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Бывший сотрудник МВД Чечни работал на боевиков Назад
Рашид Нургалиев: Бывший сотрудник МВД Чечни работал на боевиков
В столице Киргизии Бишкеке задержан бывший сотрудник МВД Чечни, уроженец села Курчалой Шалинского района, некий А.Ахтаханов, подозреваемый в совершении теракта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в ходе оперативного совещания руководителей МВД Киргизии и России заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, задержанный с 2003 года находился в федеральном розыске и проживал на территории Киргизии по поддельным документам, имея три паспорта на разные фамилии.

"В результате совместной проверки, проведенной МВД двух стран, установлено, что Ахтаханов, являясь сотрудником МВД Чечни в 2001 году, вступил в ряды незаконных вооруженных формирований", - сказал Нургалиев.

"Используя служебную информацию, Ахтаханов сообщал боевикам сведения о передвижении по республике (Чечне) руководителей органов власти и МВД республики", - добавил он.

Министр рассказал, что боевики, используя его информацию, совершили ряд терактов на территории Чечни. "В частности, на автодорогах Курчалой-Гудермес бандиты расстреляли нескольких руководителей органов власти и МВД Чечни", - сказал Нургалиев.

При этом он отметил, что за последнее время в Киргизии сотрудники МВД республики задержали четверых уроженцев Чечни, подозреваемых в посягательстве на жизнь сотрудников милиции Киргизии и незаконном хранении оружия.

"В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению преступлений на территории России и Киргизии. Решается вопрос об их экстрадиции в РФ", - сказал Нургалиев.

Он подчеркнул, что на проходящем в Бишкеке оперативном совещании двух ведомств отдельно рассматривается вопрос о взаимодействии двух стран в борьбе с нелегальной миграцией.

Глава МВД Киргизии Бакирдин Субанбеков, в свою очередь, сообщил журналистам, что в ходе совещания будут рассматриваться четыре вопроса: взаимодействие МВД двух стран в противодействии угрозам терроризма; выявление организованных преступных групп, занимающихся контрабандой и наркотиками; борьба с незаконной миграцией; противодействие религиозным организациям экстремистского характера.

"Совещание в Бишкеке даст новый импульс для реализации оперативных мероприятий двух ведомств на более высоком уровне", - считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев.



19.10.2004 г.

БИШКЕК, РИА "Новости".


Док. 322456
Перв. публик.: 19.10.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 309

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``