В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев отмечает высокий уровень взаимодействия между МВД РФ и Таджикистана Назад
Рашид Нургалиев отмечает высокий уровень взаимодействия между МВД РФ и Таджикистана
Правоохранительным органам РФ и Таджикистана удалось наладить высокий уровень взаимодействия, однако в совместной работе есть ряд вопросов, требующих решения. Об этом глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, открывая шестое заседание объединенной коллегии МВД двух стран в Душанбе, передает корреспондент РИА "Новости".

"Последовательное развитие партнерских, взаимовыгодных отношений с Таджикистаном является одним из важных направлений российской внешней политики", - заявил Нургалиев.

По его словам, необходимость развития стратегического партнерства обусловлена единством интересов в сфере обеспечения безопасности, потребностью объединить усилия по противодействию общим угрозам, в том числе криминального характера.

Глава МВД РФ на заседании отметил ряд вопросов, требующих решения в работе двух ведомств.

"Вопросы укрепления взаимодействия требуют дополнительного нормативного и организационного регулирования", - сказал Нургалиев. По его словам, у двух ведомств есть вопросы, решение которых продвигается недостаточно энергично.

Это, в частности, проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, уточнил министр. "Нам пока не удалось поставить надежный заслон организованным преступным группам, занимающимся контрабандой наркотических средств", - заявил Нургалиев.

Он сообщил, что в первом полугодии 2004 года количество преступлений, совершенных гражданами Таджикистана на территории РФ, возросло по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 62,8%. "При этом практически каждое четвертое преступление связано с незаконным оборотом наркотиков", - сказал российский министр.

По его мнению, МВД двух стран очень важно оперативно обмениваться информацией о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, "пока эта информация не потеряла свою временную актуальность".

Нургалиев также отметил, что по-прежнему не снижается поток нелегальных мигрантов в Россию. "Значительная часть иностранцев, прибывающих в Россию на работу, среди которых значительное количество занимают граждане Таджикистана, не имеют на это соответствующего разрешения", - сказал министр.

Глава МВД Таджикистана Хумдин Шарипов, в свою очередь, отметил, что, по данным МВД республики, на территории РФ скрываются около 250 граждан Таджикистана, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, таких, как бандитизм и убийство. Проблема их розыска и экстрадиции требует решения, отметил Шарипов.

Он сообщил, что на территории России за последнее время задержано 68 находящихся в розыске граждан Таджикистана, 19 из которых экстрадированы на родину. При этом глава МВД Таджикистана добавил, что с 2001 года не решен вопрос о выдаче 53 лиц.

Шарипов также сообщил, что за минувший год МВД Таджикистана изъяло из незаконного оборота свыше шести тонн наркотиков, что составляет более 34% от общего числа наркотиков, изъятых всеми ведомствами в республике.

Перед началом совместной коллегии МВД двух стран ее участники минутой молчания почтили память жертв террористического акта в Беслане.

В работе коллегии принимает участие посол России в Республике Таджикистан Максим Пешков.


22.10.2004 г.

ДУШАНБЕ, РИА "Новости".



Док. 322442
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 299

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``