В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Проблему трудовой миграции и вопрос борьбы с контрабандой наркотиков обсудили участники коллегии МВД Таджикистана и России Назад
Рашид Нургалиев: Проблему трудовой миграции и вопрос борьбы с контрабандой наркотиков обсудили участники коллегии МВД Таджикистана и России
Участники совместной коллегии МВД Таджикистана и России обсудили проблему трудовой миграции, сообщил глава МВД Таджикистана генерал-полковник Хумдин Шарипов в пятницу в Душанбе на пресс-конференции по итогам коллегии.
В ходе пятой совместной коллегии МВД Таджикистана и РФ мы подняли проблему, которую надо срочно решать - проблему трудовой миграции, сказал он.

Кроме того, по его словам, "общая головная боль двух стран - вопросы борьбы с контрабандой наркотиков".

"За текущий год нашими ведомствами было проведено несколько совместных операций, среди которых контролируемые поставки наркотиков и пресечение деятельности нескольких преступных сообществ", - сообщил Шарипов.

В свою очередь глава МВД России генерал-полковник Рашид Нургалиев отметил, что "контрабанда наркотиков из стран Золотого полумесяца, в том числе и Афганистана, несет обоюдную угрозу для Таджикистана и РФ, как с точки зрения транзита, так и оседания". По его данным, за 2004 года в России было изъято две тонны героина.

"Проблема незаконной миграции в том, что ее каналы могут быть использованы экстремистами, террористами и наркодельцами", - сказал также Нургалиев.

По его словам, в ходе заседания были определены основные направления совместной деятельности МВД двух стран: борьба с наркоугрозой, терроризмом и экстремизмом, вопросы розыска пропавших без вести граждан, борьба с нелегальной миграцией, ликвидация организованных преступных группировок.

В ходе заседания достигнута договоренность, что сотрудники МВД Таджикистана в 2005 году будут проходить стажировку и учиться в учебных заведениях МВД России, сообщил также российский министр.

Следующая, шестая, совместная коллегия МВД Таджикистана и РФ пройдет в августа 2005 года в Москве.



22.10.2004 г.

ДУШАНБЕ, РИА "Новости".


Док. 322439
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 334

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``