В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
3 февраля Валерий Богомолов принял посла Венгерской Республики г-на АрпадаСекея по его просьбе в Госдуме Назад
3 февраля Валерий Богомолов принял посла Венгерской Республики г-на АрпадаСекея по его просьбе в Госдуме

3 февраля в Государственной думе РФ состоялась встреча Валерия Богомолова и нового посла Венгерской Республики в России Арпада Секея. Визит носил ознакомительный характер.

Г-н Секей рассказал о внутриполитической ситуации в Венгрии в свете предстоящих парламентских выборов в конце марта этого года. Кроме того, он выразил надежду на дальнейшее плодотворное развитие двусторонних отношений между Россией и Венгрией, новый импульс которым даст, по его мнению, готовящийся визит в Будапешт президента Российской Федерации.

В ходе беседы г-н Секей отметил, что экономические отношения России и Венгерии имеют также большое значение. По его словам, по данным на ноябрь 2005 года экспорт Венгрии в Россию за прошедший год по сравнению с 2004 годом вырос на 20 процентов. Он сообщил также, что в настоящее время по договоренности с "Газпромом" в Восточной Венгрии строится ТЭЦ, работающая на природном газе. Кроме того, в декабре 2005 года парламент Венгерской Республики принял решение о продлении договора о сотрудничестве с Газпромом на 20 лет. Немаловажно и то, что вследствие аварии на пакшской АЭС, достигнуты договоренности о том, что именно российские специалисты будут проводить реконструкцию с использованием российского оборудования и топлива.

Позитивную роль в развитии российско-венгерских отношений, по мнению г-на Секкея, сыграл факт возвращения Венгрии библиотеки Шарашпатакского реформаторского колледжа, которая представляет собой национальное церковное наследие.

Венгерская сторона выражает также заинтересованность относительно своего участия в реализации четырех национальных проектов в динамично развивающихся регионах России. В качестве примера, венгерский посол отметил, что сегодня активно инвестируется ряд проектов по водоснабжению и строительство офтальмологической клиники в Нижнем Новгороде, планируются вложения по программе доступного жилья.

В свою очередь Валерий Богомолов разъяснил венгерскому коллеге политическую ситуацию в России и перспективы укрепления российско-венгерских отношений.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. По мнению Валерия Богомолова, это начало для принципиально нового диалога между двумя странами.



http://www.vbogomolov.ru/

Док. 322394
Перв. публик.: 19.02.06
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 340

  • Богомолов Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``