В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Завтра будет поздно Назад
Евгений Федоров: Завтра будет поздно
ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ УБЕЖДЕН: ТЯНУТЬ СРАЗРАБОТКОЙ ЗАКОНА О МАЛОМ БИЗНЕСЕ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ
Малый бизнес в России - вопрос политический, убежден председатель думского Комитета Евгений Федоров
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ думского Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров убежден, что приближается время, когда мы перейдем от национальных проектов к национальному развитию. И "единороссы" уже заняты разработкой программы на ближайшие четыре года, которую будет претворять в жизнь уже Дума следующего созыва, подкрепляя экономические идеи этой программы законами, сообщил вчера Федоров журналистам на брифинге.
По его мнению, сейчас как раз такая ситуация, когда медлить нельзя: вчера было рано, завтра будет поздно. В начале девяностых годов "люди, которые занимались в Российской Федерации экономикой, просто выживали".
Но очень тяжелые для нас девяностые годы закончились. В 2000-е годы была уже иная ситуация: от политики выживания мы перешли к политике стабилизации, когда было важно, чтобы экономика удержалась на занятых позициях. Но само по себе слово "стабильность", заметил Федоров , означает подготовку к развитию: "Пятнадцать лет мы падали, потом падение прекратилось, мы восстановили свои экономические силы, поверили в них. И теперь переходим к политике развития".
Основные параметры этой политики, по словам председателя думского комитета, проявятся через год-два. И это уже будет "другая экономика".
Для политики развития требуется "мощное политическое лидерство, детально продуманный экономический план, правительство должно взять на себя функции генерального штаба экономического развития". Это вообще другой подход. Движение вперед потребует и более значительной роли гражданского общества. При этом Евгений Федоров особенно подчеркнул значение малого предпринимательства в "другой политике".
Правда, как признался он, пока эта сфера остается законодательно не урегулированной. Поручение разработать закон о малом бизнесе было заложено еще в президентском Послании прошлого года. Но оно до сих пор не выполнено. "Ни Государственная Дума, ни правительство не могут больше тянуть с этим, - убежден Федоров . - Мы считаем, что этот закон должен быть обязательно рассмотрен в весеннюю сессию".
Этот закон чрезвычайно нужен. С точки зрения Федорова , трудно найти более важный вопрос, который решал бы социальные проблемы, поднимал бы уровень жизни населения, "сближая доходы богатой и небогатой части россиян". И в то же время выводил бы нас на реформу всей экономической системы.
"Малый бизнес - это вообще не вопрос экономики, - считает Федоров , - в России это чисто политический вопрос. Это основа для политического и экономического развития страны. Именно оттуда, из малого бизнеса, а не из бюрократии, должны идти кадры в большой бизнес, в экономику вообще". В рамках осенней сессии Дума намерена принять и другие законы, которые будут работать на новую экономику страны - закон "О Банке развития", изменения в законодательство, касающееся участия иностранных акционеров в уставах российских стратегических организаций, поправки в закон об особых экономических зонах в части создания особых портовых зон.




Российская газета, Город: Москва
Дата: 2 Февраля 2007





Док. 322367
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 352

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``