В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров в программе `От первого лица` Назад
Евгений Федоров в программе `От первого лица`
Что входит в понятие "экономическая политика государства"? Евгений Алексеевич Федоров, депутат Государственной думы, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, считает: это основа благосостояния всех граждан государства. Экономическая политика, которая проводится в России в настоящее время, в основном сформировалась в 90-е годы, и сейчас пришла пора модернизировать ее, и очень существенно. Шаги в этом направлении уже предприняты со стороны президента страны...
ФЕДОРОВ: Именно поэтому в последнее время в экономической политике появилось много новаций, которые три - пять лет назад просто не могли бы возникнуть. Глава государства также определил место экономической политики: это основа, база для решения всех остальных вопросов.
- Известно: ваш комитет разрабатывает, выносит на обсуждение коллег в Госдуме законопроекты, которые в конечном счете касаются буквально каждого человека. Есть законы, которые, может быть, охватывают правоприменительным действием очень широкий круг людей. Законы, которые разрабатываете вы, касаются здоровья, жизни любого гражданина РФ. Возьмем хотя бы закон об обороте спиртосодержащей продукции. Он касается качества потребляемого алкоголя. Этот закон вызвал очень много обсуждений и был не всеми воспринят одинаково. Нас пугали кризисом и обрушением алкогольного рынка. Как на самом деле обстоят дела?
ФЕДОРОВ: Алкогольный рынок - очень чувствительная сфера, особенно для Российской Федерации как в силу исторических, так культурных и бытовых традиций, поэтому впрямую влияет на все. Именно потому, что наш комитет проводит общую экономическую политику, такие важнейшие вопросы и попадают в наше ведение; они увязаны с общей экономической стратегией государства.
Алкоголь - не исключение. Вы знаете, что государство начало наводить здесь порядок пару лет назад, реально включило систему ЕГАИС - Единую информационную систему, начало контролировать оборот алкоголя. И хотел бы сказать, что мы достигли здесь успехов. Да, в силу включения новых механизмов у нас возник некоторый экономический провал переходного периода, когда производство спирта, алкогольной продукции сократилось; сократились и поступления в бюджет.
Это было в начале прошлого года, когда система ЕГАИС была введена как главный элемент управления на алкогольном рынке. Но к концу года положение выправилось. Мало того, рост доходов государства от введения системы полностью компенсировал спад начала прошлого года, который отмечали многие эксперты и Счетная палата в том числе.
А сейчас, в начале года, мы начинаем получать реальные положительные результаты. Сейчас февраль, и я могу сказать: смертность по причине употребления некачественного алкоголя сократилась на тридцать процентов. Это же просто перелом ситуации! Мы все понимаем, насколько ужасным было положение, да и средства массовой информации нам все время говорили об этом. Сейчас же нам удалось реально его переломить, и это следствие той политики, которую государство проводит посредством регулирования оборота алкогольной продукции...



Радио России,

19.02.2007




Док. 322362
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 308

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``