В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Ключевой элемент развития Назад
Евгений Федоров: Ключевой элемент развития
"Закон о малом и среднем бизнесе - важнейший документ не только этой сессии, но и, я бы сказал, всего четвертого созыва. Это один из самых значимых законов по развитию национальной экономики " - так председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров прокомментировал внесенный депутатами законопроект о малом бизнесе, разработка которого осуществлялась по поручению Президента РФ.
"Малый бизнес является ключевым элементом национальной экономики, и законопроект в этой сфере нужно рассматривать не только с точки зрения поддержки малого и среднего предпринимательства, но и с позиции качественного изменения отношения власти и бизнеса. Его цель - повысить доверие между государством и предпринимателями, тем самым стимулируя развитие экономики и повышение жизненного уровня населения. Законопроект имеет глубокий системный характер, задействует механизмы, решающие социальные проблемы, проблемы сближения доходов граждан, легализации бизнеса, и дает мощнейший импульс для реформирования всей экономики страны. Согласно законопроекту, основными целями государственной политики по развитию субъектов МСП в Российской Федерации являются развитие самозанятости населения, увеличение количества субъектов МСП, создание для них благоприятных условий деятельности, обеспечение их конкурентоспособности, увеличение доли производимых ими товаров.
Предусмотренные законопроектом меры должны вывести малый бизнес на качественно новый уровень участия в национальной экономике, задействовать его потенциал, который сегодня реализован в лучшем случае на 25%, - подчеркнул Е. Федоров . - Малый и средний бизнес - та сфера, в которой должны взращиваться правила работы бизнеса в целом, именно из малого бизнеса "вырастают" кадры для всех отраслей промышленности, крупных частных и государственных корпораций.
Законопроект устанавливает для субъектов МСП специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, предусматривает упрощенные налоговые декларации по отдельным налогам и сборам. Отдельно для малых и средних предприятий регламентируются особенности приватизации государственного и муниципального имущества, формы участия в процедурах размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, меры финансовой поддержки и т. д."
"Закон о поддержке малого и среднего бизнеса Государственная Дума должна принять его в весеннюю сессию. Комитет по экономической политике в этой связи готов работать в экстренном режиме", - заявил Е. Федоров .
"Скорее всего, в понедельник на президиуме фракции будет принято решение о сроках его рассмотрения в Думе. Этот проект является приоритетным для "Единой России".
Мы прекрасно понимаем чрезвычайную важность поддержки со стороны государства малого и среднего бизнеса, выведение его на качественно новый уровень участия в национальной экономике.
Важной новеллой законопроекта является закрепление в нем четких критериев отнесения предприятий к субъектам МСП.
Первый критерий - средняя численность работников, в соответствии с которым выделяются три вида субъектов МСП: микропредприятия с численностью занятых не более 15 человек, малые предприятия - от 16 до 100 человек, средние предприятия - от 101 до 250 человек.
Второй критерий - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и (или) балансовая стоимость активов за календарный год, которая не превышает предельные значения, устанавливаемые Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов МСП. Применение устанавливаемых законопроектом дифференцированных критериев отнесения предприятий к субъектам МСП позволит формировать самостоятельные специализированные программы для каждого вида субъекта МСП.
В целях реализации принципа открытости процедур предоставления поддержки и общественного контроля за целевым и эффективным использованием средств бюджетов всех уровней законопроектом предлагается создать реестры субъектов МСП, получающих государственную или муниципальную поддержку.
Важное гарантийное значение для субъектов МСП имеет предлагаемая законопроектом норма о нераспространении на субъектов МСП в течение первых четырех лет изменений в законодательстве, ведущих к увеличению у них совокупной налоговой нагрузки".
"Закон о развитии малого и среднего предпринимательства должен вступить в силу, как и прописано в тексте внесенного в Государственную Думу документа, с 1 июля 2007 года", - заявил Е. Федоров . "Комитет по экономической политике приложит максимум усилий для скорейшего принятия этого важного для экономики страны документа. Законопроект системно меняет механизмы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России, предусматривая комплексное изменение норм ряда действующих законов.
Так, предлагается внести изменения в Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)", в соответствии с которым субъектам МСП будет предоставляться право осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга. В Законе "О бухгалтерском учете" предлагается прописать норму, освобождающую организации и индивидуальных предпринимателей, переведенных на упрощенную систему налогообложения и на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета. Эти же категории в соответствии с планируемыми поправками в Закон "О применении контрольнокассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" будут освобождены от применения контрольнокассовой техники.
Сведения об отнесении субъектов предпринимательской деятельности к категории микропредприятия, малого или среднего предприятия законопроектом предлагается вносить в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с чем соответствующие поправки вносятся в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Системное изменение законодательства в этой сфере значительно облегчит жизнь малому и среднему бизнесу в России, что должно привести к увеличению их числа, обеспечению их конкурентоспособности, увеличению доли производимых ими товаров, работ и услуг в валовом внутреннем продукте Российской Федерации, а также в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", - заключил председатель комитета по экономической политике Е. Федоров .




Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 20 Апреля 2007





Док. 322354
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 373

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``