В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: С начала года в РФ предотвращено более 200 терактов Назад
Рашид Нургалиев: С начала года в РФ предотвращено более 200 терактов
С начала года в результате мер, предпринятых МВД и ФСБ, в стране предотвращено более двухсот террористических актов, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

По его словам, за прошедший месяц в Южном федеральном округе (ЮФО) предотвращено более 26 террористических актов, из них один в Республике Ингушетия. Было уничтожено 20 баз боевиков, 69 тайников с оружием и 40 мини-заводов по незаконному производству нефтепродуктов.

В ЮФО функционируют единые силы МВД, ФСБ и Вооруженных сил РФ, отметил министр. Общее количество объединенных сил в Южном федеральном округе в настоящее время насчитывает более 10 тысяч человек, сказал Нургалиев.

По информации главы МВД, в рамках укрепления административной границы Чечни, общая протяженность которой составляет около 640 километров, также проводится ряд мероприятий по предотвращению скрытых проникновений террористических групп и обеспечению безопасности в республике.

Нургалиев сообщил, что граница разделена "на четыре оперативные зоны, безопасность обеспечивают силы МВД, численностью 4,5 тысячи человек".

Кроме того, по словам Нургалиева, в республике Северная Осетия - Алания в постоянном режиме задействованы 1 тысяча 141 военнослужащий сил министерства обороны, министерства внутренних дел РФ и министерства внутренних дел республики.

"Террористические акты, потрясшие весь мир, наглядно продемонстрировали, что от того, насколько эффективными будут меры безопасности, зависит устойчивое развитие нашей страны, спокойствие граждан и главенство прав и свобод человека", - отметил министр.

"Расследование терактов показывает, что угроза терроризма сегодня в равной степени актуальна как для России, так и для других государств", - сказал глава МВД РФ.

"Только полицейскими мерами нельзя обеспечить непреодолимый заслон на пути террористов, необходима консолидация усилий всех ветвей власти государственного аппарата, всего общества", - считает Нургалиев.


29.10.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 322238
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 322

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``