В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров:`Введение ограничения распития слабоалкогольных напитков в общественных местах востребовано сложившимися условиями` Назад
Евгений Федоров:`Введение ограничения распития слабоалкогольных напитков в общественных местах востребовано сложившимися условиями`
Сегодня Комитет рассмотрел шесть альтернативных законопроектов, касающихся введения запрета распития пива на улицах, в скверах, парках и иных общественных местах. Пять из них были внесены региональными законодательными органами. Комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Государственным Советом Республики Коми.
Данный законопроект получил поддержку 55 субъектов РФ, только один субъект РФ высказался против. Законопроект предусматривает введение запрета распития пива, напитков, изготовленных на его основе, а также слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в других общественных местах. В настоящее время такой запрет предусмотрен только для несовершеннолетних, для остальных же лиц действует ограничение распития слабоалкогольных напитков лишь в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" был принят Государственной Думой в феврале 2005 года, уже тогда указывалась необходимость поэтапного введения такого запрета.
На заседании Комитета прозвучало предложение существенно повысить сумму штрафа за его нарушение с существующих ста до тысячи рублей. Эта инициатива будет рассмотрена во втором чтении.
Введение ограничения распития слабоалкогольных напитков в общественных местах не только соответствует международной практике, более цивилизованно защищающей молодое поколение от пропаганды нездорового образа жизни, но и востребовано сложившимися условиями. Принятие законопроекта будет также способствовать повышению уровня культуры потребления алкоголя и улучшению в целом правопорядка в общественных местах.


Пресс-служба


www.er-duma.ru/press/22677

Док. 322231
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 317

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``