В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Глава МВД РФ знает методы успешной борьбы против террора Назад
Рашид Нургалиев: Глава МВД РФ знает методы успешной борьбы против террора
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев называет сочетание оперативно-розыскной деятельности и учений залогом успешной борьбы против терроризма.

"Думаю, что сочетание учений и оперативно-розыскной деятельности - залог успешных действий в борьбе против терроризма", - сказал министр.

В пятницу он прилетел в Ростов-на-Дону и заслушал доклады замглавы МВД РФ Александра Чекалина и главкома внутренних войск МВД РФ Николая Рогожкина о проведении под Новочеркасском командно-штабных антитеррористических учений групп оперативного управления (ГрОУ).

Нургалиев дал положительную оценку учениям.

"Полагаю, что основа есть, и нужно теперь начать практическую деятельность для того, чтобы более эффективной была та конструкция, которую мы называем ГрОУ", - сказал министр.

При этом он отметил, что направление антитеррористической деятельности будут корректироваться в зависимости от характера угроз.

Вместе с Нургалиевым доклад о проведенных учениях заслушал полпред президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак.

В настоящее время в Главном управлении МВД РФ по ЮФО под руководством министра внутренних дел проводится совещание, где подводятся итоги проведенных учений, а также обсуждаются вопросы выявления, предупреждения и пресечения террористических угроз.

Учения ГрОУ проводились в соответствии с решением главы МВД РФ на базе ГрОУ по Ростовской области.

В учениях приняли участие сотрудники подразделений МВД РФ (в том числе, внутренних войск), а также ФСБ, МЧС и Минобороны. Всего в маневрах были задействованы 1,5 тысячи человек.

Группы оперативного управления - это постоянно действующие специальные органы управления, предназначенные для непосредственного управления объединенными силами и средствами, выделенными для пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований, диверсионно-террористических акций, а также ликвидации их последствий на территории субъектов ЮФО.

Натренировке в пятницу были отработаны единые подходы служебно-боевой деятельности ГрОУ, порядок выполнения возложенных на них задач, а также продемонстрированы специальная операция по уничтожению условного бандформирования, ворвавшегося в селение и захватившего заложников.

За ходом учений также наблюдали представители Генштаба Вооруженных сил РФ, руководители органов внутренних дел субъектов ЮФО, а также главы субъектов федерального округа.


РОСТОВ-НА-ДОНУ, РИА "Новости".

29.10.2004 г.



Док. 322226
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 19.06.07
Число обращений: 376

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``